logo

Налоговый контроль в рамках противодействия вывода капитала за рубеж

20 апреля 2022

Вывод капитала за рубеж- inbuh.kzВ рамках проводимой работы по противодействию вывода капитала зарубеж органами государственных доходов Министерства финансов РК по данным Национального Банка Республики Казахстан о транзакциях свыше 50 тысяч долларов США проводится налоговый контроль крупных трансграничных переводов граждан Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Министерства финансов РК.

Нормами Налогового кодекса установлено, что физическим лицам необходимо отражать доходы при осуществлении предпринимательской деятельности, получении прироста стоимости от реализации ценных бумаг и долей участия, декларировать наличие недвижимости, ценных бумаг и долей участия за рубежом.

На сегодняшний день органами государственных доходов осуществлен налоговый контроль, в рамках которого проанализированы платежи с назначением «платежи за товары, недвижимость, ценные бумаги, доли участия» и отражение их в налоговых декларациях.

Всего в ходе налогового контроля проанализировано переводов физических лиц на общую сумму 1 512 млрд. тенге, в том числе направленные на приобретение товаров в сумме 653 млрд. тенге, недвижимости и доли участия в уставном капитале в сумме 72 млрд. тенге, иных платежей в сумме 787 млрд. тенге. По результатам данного анализа выявлены предполагаемые нарушения, по которым сформированы уведомления по камеральному контролю и направлены налогоплательщикам.

Средняя сумма переводов, попавших под применение мер налогового контроля составила более 100 млн. тенге.

При этом отмечаем, что указанные меры направлены на предоставление возможности самостоятельного устранения нарушений, в связи с чем, в случае получения уведомления органов государственных доходов о выявленных нарушениях по результатам камерального контроля, необходимо в течение 30 рабочих дней представить декларацию и (или) уплатить налоги, либо представить пояснение о несогласии с приложением подтверждающих документов.

1с бухгалтерия в облаке