logo

НПП «Атамекен» продолжает трансформацию с фокусом на развитие МСБ

21 апреля 2022

О трансформации НПП «Атамекен», развитии малого и среднего бизнеса и.о. Председатель собрания Нариман Абильшаиков рассказал в ходе заседания правительства.

По итогам внеочередного Съезда НПП «Атамекен» в феврале 2022 года от бизнеса поступило 254 проблемных вопросов, охвативших 18 отдельных. Большинство затрагивает сферы госазкупок, АПК, торговли, здравоохранения, финансов и поднимается на рабочую площадку с заместителем премьер-министра.

«Отработано уже 96 вопросов, 20 из которых уже решены. Также оперативные вопросы, связанные с наблюдением за экономическими мерами, выносятся на оперативный штаб по антикризисным мерам», — рассказал Нариман Абильшаиков.

Для получения результатов эффективности работы с бизнесом палата проводит трансформацию с акцентом на развитие МСБ.
«На внеочередном Съезде Палаты предпринимателей решено подготовить пакет изменений в Закон «О Национальной палате предпринимателей» с фокусом на поддержку, защиту и развитие микро и малого, среднего бизнеса», — отметил он.

Для этой работы создана рабочая группа из 90 представителей отраслевых комитетов президиума, представляющих советы и предприниматели, которые определили 42 основных проблемы в НПП. Работа продолжается, на сегодняшний день в Палату поступило порядка 30 новых предложений для обсуждения. Также используется функциональный анализ деятельности НПП.

Кроме этого, «Атамекен» участвовал в работе над концепцией развития МСБ, предложения Палаты по сокращению разрешенных документов и регуляторных барьеров для МСБ и другие вопросы были включены в документ.

Облачная 1с Алматы

По данным источника atameken.kz