logo

НПП продолжает трансформацию с фокусом на развитие СМБ

22 апреля 2022

IT-компании- inbuh.kzЧтобы прекратить конкуренцию между госорганами и IT-рынком нужно разделение ролей между государственными органами (регуляция), подведомственными организациями (методология) и рынком (исполнение), считают предприниматели.

Кроме того, казахстанские специалисты были обеспокоены возможной конкуренцией с IT-специалистами из России и Украины, которые в настоящее время рассматривают нашу страну как место для релокации. Однако переезд опытных специалистов приведет к усилению локальных компаний и обмену опытом, пояснил председатель комитета информационно-коммуникационных технологий, образования и инноваций президиума НПП РК «Атамекен» Болат Башеев.

«Аналогичную политику по привлечению высококвалифицированных кадров практикует Канада. Однако необходима поддержка отечественных компаний. Если специалистам не давать возможности реализовывать сложные и крупные проекты, локальным компаниям нечем будет удерживать квалифицированные кадры», — сказал он.

Для этого надо усилить роль Реестра доверенного программного обеспечения и разработать пакет мер для поддержки казахстанских специалистов: вовлечение местных компаний в проектв, льготное кредитование для внедрения отечественных IT-решений, продление действия налоговых преференций в Astana Hub.

Предприниматели продолжат обсуждение мер по поддержке отечественных компаний с заинтересованными госорганами.

Ревизию законов и нормативно правовых актов НПП и холдинг «Зерде» провели в 2018-2019 годах выявив, что из 20 госорганов и более 250 подведомственных предприятий, 33 на 100% осуществляли IТ-функции.

Облачная 1с Алматы