logo

В Налоговый кодекс внесут изменения по взиманию госпошлины

1 мая 2022

Госпошлина- inbuh.kzМинистерством юстиции РК подготовлен Консультативный документ регуляторной политики к проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», который размещен на портале egov.kz «Открытые НПА» и будет находиться на публичном обсуждении до 20 мая 2022 года.

В связи с созданием Конституционного Суда, который будет осуществлять конституционное судопроизводство, возникают вопросы в части порядка взимания государственной пошлины с подаваемых жалоб и ее размера.

В свете новизны реализуемых политических реформ, действующий Налоговый кодекс не содержит соответствующих положений.

Так, глава 70 Налогового кодекса предусматривает общие положения в части взимания государственной пошлины, включая ставки государственной пошлины в судах.

В этой связи, регламентация порядка взимания государственной пошлины с подаваемых жалоб в Конституционной Суд является крайне важным для полноценного осуществления конституционного судопроизводства и обеспечения единообразной правоприменительной практики.

В связи с чем, предлагается внести соответствующие поправки в Налоговый кодекс, регулирующие порядок взимания государственной пошлины.

В частности, предлагается установить конкретный размер государственной пошлины и основания освобождения от ее уплаты.

1с бухгалтерия Казахстан