logo

Взыскание задолженности по социальным платежам

6 мая 2022

Взыскание задолженности по социальным платежам- inbuh.kzДГД по Павлодарской области напоминает, что взыскание задолженности по обязательным пенсионным взносам (ОПВ), обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ), задолженности по социальным отчислениям (СО), по отчислениям и (или) взносам (ОСМС) осуществляется в соответствии с Законами РК «О пенсионном обеспечении», «Об обязательном социальном страховании», «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Не позднее пяти рабочих дней со дня образования задолженности по ОПВ, ОППВ, СО, ОСМС у агента (плательщика), отнесенного в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории высокого или среднего уровня риска, орган государственных доходов направляет уведомление о сумме задолженности.

В случае непогашения задолженности орган государственных доходов приостанавливает расходные операции по банковским счетам и кассе:

  • агента (плательщика), отнесенного в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории высокого уровня риска, – по истечении одного рабочего дня со дня вручения ему уведомления;
  • агента (плательщика), отнесенного в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории среднего уровня риска, – по истечении десяти рабочих дней со дня вручения ему уведомления.

Распоряжения о приостановлении расходных операций по банковским счетам и кассе отменяются не позднее одного рабочего дня, следующего за днем погашения задолженности.

В случае непогашения задолженности по ОПВ, ОППВ, СО, ОСМС списки физических лиц, в пользу которых взыскивается задолженность, представляются в орган государственных доходов, направивший уведомление:

  1. агентом (плательщиком), отнесенным в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории высокого уровня риска, – в течение пяти рабочих дней со дня вручения ему уведомления;
  2. агентом (плательщиком), отнесенным в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории среднего уровня риска, – в течение пятнадцати рабочих дней со дня вручения ему уведомления.

Взыскание задолженности по ОПВ, ОППВ, СО, ОСМС с банковских счетов агентов (плательщиков) производится на основании инкассового распоряжения органа государственных доходов с приложением списков, представленных агентом (плательщиком).

Органы государственных доходов ежегодно публикуют в средствах массовой информации списки агентов (плательщиков), имеющих задолженность по ОПВ, ОППВ, СО и ОСМС, не погашенную в срок более шести месяцев со дня ее возникновения, с указанием идентификационного номера агента, фамилии, имени, отчества (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) руководителя и суммы задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам.

Бухгалтерия онлайн Казахстан

По данным ДГД по Павлодарской области