logo

Перечень товаров с минимальным уровнем цен расширится до 285 позиций

12 мая 2022

Перечень товаров с минимальным уровнем цен расширится до 285 позицийМинистерством торговли и интеграции РК подготовлен проект постановления Правительства Республики Казахстан «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 декабря 2021 года № 882 «Об утверждении перечня отдельных видов товаров, в отношении которых применяется минимальный уровень цен», который размещен на портале egov.kz «Открытые НПА» и будет находиться на публичном обсуждении до 17 мая 2022 года.

Проектом постановления предлагается с 1 июня 2022 года перечень отдельных видов товаров, в отношении которых применяется минимальный уровень цен, увеличить до 285 позиции товаров по кодам ТН ВЭД.

Для сравнения: в настоящее время начиная с 1 января 2022 года в перечень включены 4 позиции товаров по кодам ТН ВЭД ЕАЭС.

Предусмотрено, что постановление будет введено в действие с 1 июня 2022 года.
К проекту постановления авторизованные пользователи могут оставлять свои рекомендации, замечания, пожелания.

Напомним, Перечень отдельных видов товаров, в отношении которых применяется минимальный уровень цен, утверждается Правительством Республики Казахстан в соответствии с пунктом 2 статьи 444 Налогового кодекса, где установлено следующее:

Для целей статьи 444 Налогового кодекса «Определение размера облагаемого импорта» стоимость приобретенных товаров определяется на основании принципа определения цены в целях налогообложения.

Принцип определения цены в целях налогообложения означает определение стоимости приобретенных товаров на основе цены сделки, подлежащей уплате за товары, согласно условиям договора (контракта).
Если по условиям договора (контракта) цена сделки состоит из стоимости приобретенных товаров, а также других расходов и при этом стоимость приобретенных товаров и (или) стоимость других расходов указаны отдельно, то размером облагаемого импорта является исключительно стоимость приобретенных товаров.

Если по условиям договора (контракта) цена сделки состоит из стоимости приобретенных товаров, а также других расходов и при этом стоимость приобретенных товаров и (или) стоимость других расходов не указаны отдельно, то размером облагаемого импорта является цена сделки, указанная в договоре (контракте).

В отношении отдельных видов товаров, импортируемых с территории государств - членов Евразийского экономического союза на территорию Республики Казахстан, для определения стоимости приобретенных товаров применяется минимальный уровень цен в соответствии с порядком, определенным уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности.

Облачная 1с Алматы

По данным портала egov.kz