logo

Увеличить налог на жилье для обладателей нескольких квартир планируют в Казахстане

25 мая 2022

Один из способов снизить стоимость жилья предлагает Председатель правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова. Она отметила, что  прекрасным опытом регулирования  цен является Китай и западные страны в которых налогообложение за вторую приобретаемую квартиру в семье или на человека в несколько раз выше, чем налог за первую квартиру. Таким образом восстанавливается социальная справедливость. По словам специалиста, внутри банка проводится обширная аналитика, которая позволяет выявить владельцев четырех и более квартир.


Их немного, но есть такие казахстанцы. Они часто покупают вторые и третьи дорогостоящие квартиры. Это люди, у которых есть дополнительные доходы. Мы работаем с вкладчиками, претендующими на первую и единственную небольшую квартиру — согласитесь, у них должно быть разное налогообложение? Это было бы социально справедливо.

Предправления банка также предлагает ввести дифференцированный тариф на недвижимость по договору долевого участия. Это касается тех ситуаций, когда жилье приобретается гораздо дешевле на уровне котлована.

Приходят инвесторы, которые покупают это жилье. Но вопрос — они покупают квартиру для проживания или для инвестиций, чтобы по завершении строительства получить дополнительный инвестиционный доход? Если это жилье, покупаемое для проживания семьи, то должно быть одно налогообложение, но, если это жилье приобретается для инвестиций — там должно быть очень жесткое и большое налогообложение.

Аренда 1С