logo

Мораторий на проверки МСБ необходимо продлить до 2024 года

26 мая 2022

1C бухгалтерия-inbuh.kzСовет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Национальной палаты предпринимателей обратился с рекомендацией к Правительству о рассмотрении возможности пролонгации моратория на проведение проверок малого бизнеса и микропредпринимателей до 1 января 2024 года.

В НПП считают, что сегодня есть все экономические основания для продления действия Указа главы государства № 229 от 26 декабря 2019 года. Кроме этого, такое решение полностью соответствует требованиям Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы, а также, Хартии предпринимателей Казахстана по противодействию коррупции.

25 мая 2022 года, по итогам заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП «Атамекен» под председательством Каирбека Сулейменова, кабмину была рекомендована возможность рассмотреть продление моратория на проверки МСБ в Казахстане до 2024 года.

В Национальной палате считают, что введенный три года назад Президентом мораторий на проверки МСБ позволил предпринимателям сократить потери от пандемии и от ряда других социально-экономических проблем.

Однако, отмечают в НПП, нарушение должностными лицами порядка назначения и проведения проверок, самовольное расширение пределов госконтроля, ненадлежащий внутренний и внешний анализ соблюдения ими законности, сформировали административные барьеры для предпринимательской деятельности и ограничили использование потенциала Указа.
В НПП заявляют, что, несмотря на прекращение или сокращение государственными органами проверок в 2020 году, в 2021 было выявлено 1035 фактов необоснованного назначения и проведения проверок.
Чтобы снизить коррупционное давление на бизнес, в 2021 году, законодательством было закреплено, что госконтроль и надзор за предпринимательской деятельностью проводится исключительно для защиты жизни и здоровья людей, окружающей среды, конституционных прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, а также обороноспособности и национальной безопасности.

Принятым в декабре 2021 года законом о внедрении новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности закреплено, что регулирование бизнеса будет осуществляться исключительно для защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, жизни и здоровья людей, окружающей среды, обороны и нацбезопасности.
Нормы закона уже вступили в силу. Однако, в общественном питании 41,6% действующих требований не соответствуют новому законодательству; в торговле – 28,6%, на железнодорожном транспорте – 23,4%, на водном транспорте – 10%.

1C бухгалтерия

По данным Атамекен

 



Сейчас читают: