logo

Перечень критериев, не являющихся конфиденциальной информацией, будет дополнен

16 июня 2022

Проект приказаНа портале egov.kz «Открытые НПА» опубликован проект приказа Министра финансов Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2018 года № 252 «Об утверждении Правил применения системы управления рисками по критериям, не являющимся конфиденциальной информацией», который будет находиться на публичном обсуждении до 29 июня 2022 года.

Проектом приказа предлагается в Правилах применения системы управления рисками по критериям, не являющимся конфиденциальной информацией, расчет критериев, не являющихся конфиденциальной информацией, осуществлять по данным, имеющимся в органах государственных доходов по состоянию на первое число второго месяца, предшествующего полугодию, на который производится категорирование налогоплательщиков.

На текущий период расчет критериев осуществляется по данным, имеющимся в ОГД по состоянию на первое число третьего месяца, предшествующего полугодию, на который производится категорирование налогоплательщиков.

Бухгалтерия онлайн Казахстан подробнее на сайте inbuh.kz

Также предлагается степень (уровень) риска субъекта категорирования рассчитывать по критериям оценки степени (уровня) риска, не являющимся конфиденциальной информацией, и критериям оценки степени (уровня) риска, являющимся конфиденциальной (служебной) информацией, и актуализировать сведения раз в полугодие.

По налогоплательщикам, по которым определена низкая степень (уровень) риска, при непогашении налоговой задолженности и (или) задолженности по социальным платежам более 30 календарных дней, степень (уровень) риска актуализироваться не реже 1 (одного) раза в месяц.

Далее, критерий «Многократное внесение изменений и дополнений в ранее представленную налоговую отчетность» предлагается заменить на критерий «Налогоплательщики, уклоняющиеся от уплаты налогов путем представления дополнительной декларации с уменьшением суммы налогов, подлежащих к уплате в бюджет». Данный критерий будет определяться при представлении налогоплательщиком дополнительной декларации к уменьшению по корпоративному подоходному налогу и налогу на добавленную стоимость, после исполнения уведомления об устранении нарушениях, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля.

Также предлагается дополнительно внедрить следующие критерии:

  1. «Непредставление, несвоевременное представление налоговой отчетности»;
  2. «Налогоплательщик состоит в списках неблагонадежных налогоплательщиков, размещенных на сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан»;
  3. «Наличие неисполненных извещений о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля».
  4. При этом критерий «Применение налогоплательщиком контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных» предлагается исключить из Правил.

Проектом предусмотрено введение в действие приказа по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Бухгалтерия онлайн Казахстан