logo

Разработан Пилотный проект по учету вывоза санкционных товаров в Россию и Беларусь

28 июня 2022

Бухгалтерия онлайн АлматыНа портале egov.kz «Открытые НПА» опубликован проект приказа Министра финансов Республики Казахстан «Об утверждении Правил реализации пилотного проекта по учету перемещения отдельных видов товаров при их вывозе с территории Республики Казахстана территорию Российской Федерации и Республики Беларусь», который будет находиться на публичном обсуждении до 12 июля 2022 года.

В рамках Пилотного проекта предусмотрено, что учет перемещения отдельных видов товаров при экспорте товаров с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации и Республики Беларусь будет осуществляться ОГД путем заверения копий ЭСФ, выписанных налогоплательщиком.

Ведение Бухгалтерии Онлайн - Inbuh.kz

При отсутствии заверенной копии ЭСФ вывоз товаров с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации и Республики Беларусь не может быть осуществлен.

Перечень товаров, страной происхождения которых являются страны, установившие запрет на экспорт отдельных видов товаров на территорию Российской Федерации и Республики Беларусь, будет формироваться и публиковаться уполномоченным органом в сфере регулирования торговой деятельности в открытом доступе на официальном интернет-ресурсе www.traderadar.kz.

При выписке налогоплательщиками ЭСФ в ИС ЭСФ применяется форматно-логический контроль для определения необходимости заверения копий ЭСФ при экспорте товаров.

В случае определения в рамках форматно-логического контроля признака происхождения товара «2» или «4», указанного в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» раздела G «Данные по товарам, работам, услугам» ЭСФ, в ИС ЭСФ в автоматическом режиме формируется уведомление о необходимости заверения в ОГД копий ЭСФ при вывозе товара с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации и Республики Беларусь.

В случае вывоза с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации и Республики Беларусь товара, не включенного в Перечень, в ИС ЭСФ формируется справка об отсутствии необходимости заверения копий ЭСФ, подписанная системной электронной цифровой подписью ИС ЭСФ.

На автомобильных, авиационных, морских и речных пунктах пропуска на границе с Российской Федерацией контроль за наличием заверенных копий ЭСФ осуществляет ОГД.

Прием грузов ТОО «КТЖ-ГП» при экспорте товаров с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации и Республики Беларусь железнодорожным транспортом осуществляется только при наличии заверенных копий ЭСФ либо справки об отсутствии необходимости заверения копий ЭСФ.

Проектом предусмотрено, что Пилотный проект будут действовать до 31 декабря 2022 года.

Бухгалтерия онлайн Алматы