logo

Казахстан рассматривает вопрос о внедрении международных цифровых подписей

8 июля 2022

В Нур-Султане состоялось заседание совместной рабочей группы по цифровизации Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан во главе с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдадом Мусиным.

Облачная бухгалтерия Казахстана

В ходе встречи представители министерств и Совета иностранных инвесторов обсудили этапы внедрения системы международных цифровых подписей, необходимых для организации, например, международной торговли. Стандартная электронная подпись (СЭС) представляет собой данные в электронной форме, логически связанные с другими электронными данными (назначением, документом), которые используются подписывающим лицом в качестве подписывающего лица.

Казахстан запускает пилотный проект с контрольными параметрами для оценки опыта и таким образом формирует свою стратегию применения международной электронной подписи.
"В нынешних условиях работа Рабочей группы по цифровизации особенно актуальна. Возможность применения международной цифровой подписи была представлена на недавнем совещании. Позже по этому вопросу были проведены встречи на экспертном уровне, в результате чего мы, в результате, перешли к следующему этапу – практической реализации Совместного плана Рабочей группы", - сказал Багдат Мусин.

Реализацию пилотного проекта планируется начать уже в этом году. Таким образом, СЭС будет использоваться для доработки контрактов и обмена документами между участниками процесса. Ожидается, что в течение этого периода будет переведена значительная сумма, уровень которой крупные финансовые операции не входят в сферу безопасности.

По итогам пилота эксперты подготовят документы с кратким обзором результатов экспериментальных экспериментов и обзором проблемного и экстраординарного опыта, а также предоставят рекомендации правительствам в отношении дальнейших подходов.

Кроме того, планируется подписание Меморандума между МНИИАП, Советом иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан и другими заинтересованными сторонами.

Облачная бухгалтерия

По данным Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан

Источник: https://www.gov.kz/memleket/entities/mdai/press/news/details/398173?lang=ru