logo

Налогоплательщикам необходимо перепрограммировать ККМ до 15 сентября

21 июля 2022

Налогоплательщикам необходимо перепрограммировать ККМВ 2022 году в порядок применения контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных (ККМ) внесены изменения и дополнения (статья 166 Налогового кодекса).

1с бухгалтерия Казахстан на сайте Inbuh.kz

На этом основании, ВСЕМ предпринимателям, применяющим ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр ККМ, в срок до 15 сентября 2022 года необходимо перепрограммировать все свои функционирующие ККМ.

ВНИМАНИЕ! С 15 сентября Протоколы отличные от 2.0.2 перестанут поддерживаться ОФД! В связи с чем рекомендуем всем заблаговременно обновить ККМ до версии протокола 2.0.2.

В случае, если до 15 сентября 2022 года налогоплательщики не перепрограммируют контрольно-кассовые машины, то такие ККМ перестанут поддерживаться операторами фискальных данных.
В соответствии со статьей 171 Налогового кодекса прием, хранение сведений с контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также их передача в налоговые органы производятся оператором фискальных данных (далее - ОФД).

Согласно приказу Министра финансов «О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин» ККМ передает на сервер оператора фискальных данных сведения о денежных расчетах согласно техническим требованиям и форме соответствия, техническим требованиям ККМ, обеспечивающей передачу сведений о денежных расчетах в органы государственных доходов.

По данным Комитета государственных доходов РК

1с бухгалтерия Казахстан