logo

ДГД просит представлять ФНО заблаговременно, либо пользоваться механизмами продления сроков

28 июля 2022

ДГД просит представлять ФНО заблаговременноМногие налогоплательщики представляют налоговую отчетность в последние дни до окончания срока представления, что создает нагрузку на систему и каналы связи. Во избежание пиковых нагрузок необходимо  представить налоговую отчетность заблаговременно.

1С Розница на сайте inbuh.kz

15 августа 2022 года истекают сроки представления квартальных (200.00, 300.00) за 2 квартал 2022 год и полугодовой налоговой отчетности (910.00) за 1 полугодие 2022 год. В связи с чем, рекомендуем представлять налоговую отчетность заблаговременно либо заранее пользоваться стандартными механизмами для продления сроков предоставления.

Согласно статье 212 Налогового кодекса налогоплательщики вправе продлить срок представления налоговой отчетности при условии ее представления в электронной форме, за исключением заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Для продления срока необходимо направить в орган государственных доходов по месту регистрационного учета либо в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН) уведомление по форме, установленной уполномоченным органом на бумажном носителе или в электронной форме до истечения срока, установленного Налоговым кодексом, для представления налоговой отчетности.

Уведомление можно также направить в электронной форме через web-приложение Комитета государственных доходов МФ РК «Кабинет налогоплательщика» или портал «электронного Правительства» (egov.kz).

Срок представления налоговой отчетности, за исключением расчета сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, продлевается на период:

  •  не более тридцати календарных дней со срока, установленного для представления декларации по корпоративному подоходному налогу или индивидуальному подоходному налогу;
  • не более пятнадцати календарных дней со срока, установленного для представления декларации и (или) расчета по иным видам налогов, платежам в бюджет, социальным платежам;
  • не более тридцати календарных дней со срока, установленного для представления декларации по иным видам налогов, платежам в бюджет, социальным платежам для налогоплательщиков, имеющих низкий уровень рисков по системе управления рисками.

По данным ДГД Алматы

1С Розница