logo

О мерах принудительного взыскания задолженности по налогу на транспорт с физлиц

4 августа 2022

Бухгалтерское обслуживание в АлматыПлательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности.
Сумма налога за транспортное средство исчисляется по ставкам, установленным в месячных расчетных показателях, в зависимости от объема двигателя, грузоподъемности, посадочных мест, мощности двигателя и т.д.
При этом, согласно статье 492 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» налогоплательщик исчисляет сумму налога за налоговый период самостоятельно, путем применения к объекту налогообложения соответствующих ставок налога.

Бухгалтерское обслуживание в Алматы - Inbuh

В случаях неуплаты или неполной уплаты подлежащей уплате суммы налога, на лицевом счете физического лица после 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом, возникает налоговая задолженность. Для ее взыскания органами государственных доходов проводится соответствующая работа.

Так, налогоплательщику вручается уведомление о налоговой задолженности физических лиц, после истечения тридцати рабочих дней - добровольного срока исполнения уведомления, налоговый орган выносит налоговый приказ о взыскании задолженности физического лица, и не позднее пяти рабочих дней со дня его вынесения направляет физическому лицу. В случае непогашения физическим лицом налоговой задолженности налоговый орган не позднее пяти рабочих дней со дня вручения налогового приказа физическому лицу направляет такой налоговый приказ в органы исполнительного производства для принудительного исполнения в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

При этом, уведомление направленное электронным способом, считается врученным с даты доставки уведомления налоговым органом в веб-приложение и (или) специальное мобильное приложение.
Данный способ распространяется на налогоплательщика, взаимодействующего с налоговыми органами электронным способом в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи и (или) использующего специальное мобильное приложение.

Кроме того, при неисполнении в установленный законом срок налоговых обязательств по уплате налогов, физическому лицу, в соответствии с налоговым кодексом начисляется пеня за каждый день просрочки.
Так же, согласно Закону РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РК.

Кроме того, согласно статье 24 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны отказать в открытии банковских счетов налогоплательщику, имеющему налоговую задолженность.

Наличие задолженности можно узнать:

  1. На портале электронного правительства Еgov;
  2. На портале КГД МФ РК kgd.gov.kz в онлайн-режиме;
  3. Через приложения Kaspi.kz, Homebahk (Халыкбанк);
  4. Через e-Salyq Azamat
  5. По бесплатному телефонному номеру единого Контакт-центра – 1414


Источник: Департамента гос. доходов ВКО vko.kgd.gov.kz/ru

Бухгалтерское обслуживание в Алматы