logo

«Атамекен»: КГД ввел новые правила возврата НДС без обсуждения с бизнесом

26 августа 2022

АтамекенВ Национальной палате предпринимателей «Атамекен» заявляют, что новые правила возврата превышения налога на добавленную стоимость были утверждены без предварительного обсуждения и согласования с Нацпалатой. В НПП считают, что КГД подошел к вопросу обратной связи с бизнесом формально, проигнорировав мнение предпринимателей и «Атамекена», что уже приводит к серьезным проблемам. В НПП настаивают, что утвержденные 28 марта 2022 года министерством финансов правила возврата НДС необходимо срочно приостановить и скорректировать с учетом мнения предпринимателей.
Проект приказа с НПП никто не обсуждал, заявляют в Национальной палате. Возможность разобрать новые критерии возврата НДС у представителей НПП и предпринимателей с руководством Комитета государственных доходов появилась спустя почти пять месяцев после того, как правила заработали.

«Проект приказа был размещен на сайте legalacts.egov.kz. На все вопросы НПП ответы были предоставлены и получены. Новые права не ущемляют права налогоплательщика. Они видоизменились, акцент сделан на добросовестных налогоплательщиков. Основное требование для новых правил возврата – это добросовестность налогоплательщика. Мы считаем, что противоречий Налоговому кодексу нет», – заявила во время zoom-совещания Инкар Елубай, руководитель Управления администрирования НДС КГД МФ РК.

В Нацпалате утверждают – в КГД игнорировали официальные письма о встречах и вышли на разговор лишь после прямого обращения к первому руководителю.

«Мы написали по поводу правил в КГД – просим назначить совещание и провести обсуждение проекта.  Вы от нас, не будем скрывать от всей страны, спрятались и  испугались обсуждать проект. Мы вас с марта просим встретиться, вы от нас бегаете. Пока мы не вышли на и.о. председателя комитета, вы на встречу не согласились. Правила возврата НДС надо однозначно менять. Почему КГД говорит, что никто не пострадал? Бизнес не хочет идти на упрощенный возврат, потому что нет у нас в стране сегодня упрощенного возврата НДС. Им лучше подать заявление на проверку и в ходе проверки вернуть НДС. И, когда мы говором о том, что вы с нами не обсуждали этот проект, мы говорим о том, что до того, как вы приняли этот проект приказа, нужно было с нами сесть и проговорить», – заявила, обращаясь к представителям КГД, Женыс Жанбулатова, директор департамента налогообложения НПП «Атамекен».

По новым правилам, КГД может проверить не одного поставщика, а всю цепочку. Последствия уже ощущаются.

«По новым правилам, при проверке нашего Торгового дома, налоговая система «Пирамида» продолжает проверять поставщиков. При этом нулевая отчетность, нарушения и ошибки, связанные с заполнением с декларации по НДС (намеренные либо по незнанию), проецируются на добропорядочных плательщиков НДС. Как результат – возврат НДС не происходит, в результате чего у нас возникла сложность с возвратом НДС, более 3 млрд. тенге оборотных средств заморожены на лицевом счете в налоговых органах, которые мы могли пустить их в экономику, покупать сырье у сельхозпроизводителей и производить товар, который можно далее экспортировать», – рассказал Толеген Айтбаев, главный бухгалтер АО «Шымкентмай».

О проблемах с возвратом НДС говорят и крупные налогоплательщики. По информации одной из компаний, из-за пандемии вопрос не поднимался два года. Представитель одной из компаний заявил во время zoom-обсуждения, что, изучив новые правила, не надеются на возврат НДС, так как система «Пирамида» будет оценивать поставщиков второго, третьего, четвёртого уровня, хотя раньше, для крупных предприятий, такие поставщики не анализировались. В целом, отмечают предприниматели, «делается все, чтобы не возвращать НДС». Еще один вопрос предприниматели задают по Системе управления рисками.  Есть случаи, когда  в нормальном работающем ритме предприятия с низкой степенью риска переходят в категорию со средней степенью риска.

По мнению «Атамекен», новые правила противоречат нормам Налогового кодекса, суть многих критериев неясна и требует доработки. К примеру, когда доход обеспечен одним работником или почему к отрицательному критерию риска отнесен показатель «взаиморасчет с взаимосвязанными сторонами». В частности, вразрез нормам кодекса указано, что сумма НДС, подлежащая возврату, будет рассчитываться для всех налогоплательщиков по удельному весу конвертации валюты, независимо от того, данное положение распространяется только на экспортеров сырья по Перечню, утверждаемому постановлением Правительства. В КГД настаивают, что противоречий нет, главный критерий – добропорядочность, а вся работа по изменению правил – лишь подготовка к тому, чтобы вывести на упрощенный режим как можно больше компаний.

«У КГД есть обстоятельства, которые необходимо учесть, с этим никто не спорит. Вопрос в другом, что есть и благонадёжные предприятия, которые необходимо также учитывать. То есть, неправильный подход такой, что да, три четверти, возможно, или половина или четверть, которые укрываются так или иначе. С этим никто не спорит. Но есть и благонадёжные и мы, как Нацпалата, хотели бы активно принимать участие не в переписке просто с друг другом, а в том, чтобы мы с вами садились вместе и рассматривали каждую норму так, чтобы учесть и ваши вопросы предусмотреть, которые вам необходимо проконтролировать как госоргану, но и учитывать интересы благонадежного бизнеса. У вас есть негативный пример, но есть же и позитивные примеры, и другие негативные примеры по отношению к этим нововведениям, которые, в итоге, пострадали. Необходимо садиться вместе, обсуждать и, чтобы у нас было время, привлекать соответствующий бизнес к обсуждению, который может пострадать. А выходит, уже есть крупный бизнес, который  сейчас страдает. Понятно, есть хорошие намерения у КГД, мы вас поддерживаем, но необходимо и эту сторону учитывать. Что мешало с нами согласовать?» – подчеркнул Тимур Жаркенов, заместитель председателя правления НПП «Атамекен».

В Комитете государственных доходов согласны, что по ряду вопросов есть недопонимание, но готовы к обсуждению.

«В оперативном порядке, если вопросы поступят, готовы даже в очном формате  проработать. И давайте совместную оценку дадим. Где риски, все – таки, а где допустимо.  Даже по уведомлениям и извещениям мы пришли к тому, что там, где извещения выставляются, мы эти нарушения в СУРе учитывать не будем. Мы готовы на эти моменты, лишь бы было правильно и справедливо и это создало импульс, добросовестность, объективность, эти принципы должны закладываться. Если в этом вопросе мы найдем понимание, то, конечно, мы любые вещи постараемся совместно изменить и в правилах, для того, чтобы оно работало в лучшую сторону», – озвучил позицию КГД Кадыр Исмагулов, директор департамента администрирования КГД МФ РК.

В Нацпалате подчеркивают, что общие цели у НПП и КГД одинаковые, но их невозможно достичь без учета качественной отраслевой экспертизы и четко выстроенных каналов коммуникации. Напомним, Национальная палата изначально придерживалась позиции, что новые Правила возврата НДС идут вразрез с действующими нормам Налогового кодекса и налогоплательщики, практически теряют право на упрощенный порядок возврата превышения по НДС, так как в корне меняется порядок формирования отчета «Пирамида» для крупных налогоплательщиков, имеющих право на упрощенный возврат НДС, распространяя его действие не только на непосредственных поставщиков, но и поставщиков второго и последующих уровней.

По данным НПП Атамекен

Инбух