logo

В Правила по отчислениям и взносам на ОСМС внесены изменения

2 сентября 2022

В Правила по отчислениям и взносам на ОСМС внесены измененияВ Правила по отчислениям и взносам на ОСМС внесены изменения

Поправки коснулись порядка уплаты отчислений и взносов по ОСМС по лицам, за которых не произведена уплата отчислений и (или) взносов в фонд социального медицинского страхования. Соответствующие изменения и дополнения внесены в пункты 11 - 13 Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на ОСМС, а также дополнительно введен новый пункт 12-1.
В частности, определено:

  • «11. В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона в случае неуплаты отчислений и (или) взносов лица получают медицинскую помощь в системе ОСМС не более трех месяцев с момента прекращения уплаты таких отчислений и (или) взносов. При этом указанные лица не освобождаются от уплаты взносов в фонд за неуплаченный период. Положения настоящего пункта не распространяются на физических лиц, являющихся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Налогового кодекса.
  • 12. В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона лица, за которых не произведена уплата отчислений и (или) взносов в фонд, осуществляют уплату взносов в фонд за неуплаченный период, но не более двенадцати месяцев, предшествующих дате оплаты в размере 5 процентов от минимального размера заработной платы, установленной на текущий финансовый год законом о республиканском бюджете, за каждый месяц.
  • Не включается в исчисляемый неуплаченный период, если период при исчислении неуплаченного периода охватывает момент, предусмотренный пунктом 3 статьи 5 Закона.».
  • 12-1. Самостоятельные плательщики, которые не произвели уплату взносов в фонд, для приобретения права на медицинскую помощь в системе ОСМС, уплачивают взносы в фонд одним из следующих способов, предусмотренных пунктом 3-2 статьи 5 Закона.
  • 13. В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Закона лицам, за которых не поступили отчисления и (или) взносы в фонд либо которые не уплатили взносы в фонд, предоставляется гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2020 года № 672 «Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан».;


Также по тексту Правил внесены редакционные правки по замене слов «инвалид» на «лицо с инвалидностью».

Изменения и дополнения внесены приказом Минздрава РК от 25 августа 2022 года № ҚР ДСМ-92 и вводятся в действие с 12 сентября 2022 года, за исключением пунктов 12 и 12-1, которые вводятся в действие с 4 сентября 2022 года.

Облачная 1С