logo

О выдаче чека ККМ на государственном языке

7 сентября 2022

О выдаче чека ККМ на государственном языкеВ соответствии с обращением Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в органы государственных доходов относительно расширения сферы применения государственного языка ДГД по СКО доводит до сведения субъектов предпринимательства следующее.

1С Розница для Казахстана - инбух

Все чаще в Министерство поступают устные жалобы от граждан на язык операций, совершаемых посредством контрольно-кассовых машин (далее - ККМ), потому что квитанция, выдаваемая через ККМ во всех торговых точках, банках, аэропортах и общественных местах (столовая, кафе, ресторан, аптека, театр, кинотеатр и т.д.), распечатывается только на русском языке.

В соответствии со статьей 4 Закона РК «О языках в Республике Казахстан» (далее - Закон) государственный язык - язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, применяемый во всех сферах общественных отношений на всей территории государства.

Также, в соответствии со статьей 6 Закона каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на использование родного языка, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества, то есть любой гражданин имеет право требовать предоставления услуг на государственном языке.
В соответствии со статьей 170 Налогового кодекса уполномоченный орган ведет государственный реестр путем включения (исключения) моделей контрольно-кассовых машин в государственный реестр (реестр).
Порядок включения (исключения) моделей контрольно-кассовых машин в государственный реестр (реестр) определяется уполномоченным органом.

Контрольно-кассовые машины, включенные в государственный реестр, проходят тестирование на соответствие техническим требованиям, определенным приказом министра финансов РК от 16 февраля 2018 года № 208 «О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин». Кроме того, замена государственного языка предусмотрена техническими требованиями.

Так, информация, выводимая на печать и индикацию ККМ в соответствии с техническими требованиями ККМ, обозначения на клавиатуре и регистрация информации должны быть на государственном или русском языках. Все модели ККМ, включенные в государственный реестр, соответствуют техническим требованиям и выполняют функцию перевода на государственный язык.

Исходя из вышеизложенного, в целях предупреждения и недопущения нарушений просим предпринимателей осуществлять деятельность в соответствии с вышеизложенными нормами законодательства Республики Казахстан и по требованию граждан предоставлять услугу по выдаче чека ККМ на государственном языке.

По данным Департамента гос. доходов СКО (sko.kgd.gov.kz)

1С Розница для Казахстана