logo

Зачет и возврат налогов, платежей, пеней и штрафов в МП «е-Salyq Azamat»

14 сентября 2022

Зачет и возврат налогов, платежей, пеней и штрафов в МП «е-Salyq Azamat»Управление государственных доходов по г. Костанай сообщает, что одной из важнейших функций мобильного приложения «е-Salyq Azamat» является услуга по проведению зачета или возврата налогов, платежей в бюджет, пеней и штрафов.

Онлайн бухгалтерия в Алматы - инбух kz

Для проведения зачета сумм налогов, платежей в бюджет, пени и штрафов активируйте мобильное налоговое приложение «е-Salyq Azamat», затем необходимо выбрать «налоговый кошелек» и авторизоваться в системе.

Затем входим в раздел «Управление переплатой» и выбираем одну из образовавшихся переплат по коду бюджетной классификации, подлежащей ЗАЧЕТУ из бюджета в налоговом кошельке.
Далее выбираем тип получателя платежа – «для зачета», затем указываем реквизиты лицевого счета для проведения зачета, где необходимо выбрать другие реквизиты, и далее из всплывающего списка вводим:

  1. код ОГД (органа государственных доходов);
  2.  код бюджетной классификации, с которого будет производиться зачет;
  3. выбираем код назначения платежа (КНП) где имеется переплата:
  • налог;
  • пеня;
  • штраф.

Далее нужно нажать на кнопку «Продолжить», где на следующей странице отобразится информация «откуда» и «куда» производится зачет.

В поле «куда» - необходимо вручную набрать сумму, подлежащую зачету, затем нажать на кнопку «подтвердить».

Далее на главной странице отобразится сообщение об успешно отправленном заявлении.
Вместе с тем, в истории раздела управления переплатой имеется возможность просмотра направленного Вами налогового заявления.

Заявление рассматривается в течение пяти рабочих дней с момента поступления в систему, в связи с чем просим налоговые заявления на зачет или возврат отправлять в электронном виде через мобильное приложение «Е-Salyq Azamat», Кабинет налогоплательщика, а также через Портал электронного правительства.

По данным  Департамента гос. доходов по Костанайской области (kst.kgd.gov.kz)

Онлайн бухгалтерия в Алматы