logo

«Атамекен»: КНР снимает ряд ограничений для казахстанского бизнеса

15 сентября 2022


КНР снимает ряд ограничений для казахстанского бизнесаВ Национальной палате предпринимателей «Атамекен» высоко оценивают итоги переговоров Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и Председателя КНР Си Цзиньпиня, которые прошли в казахстанской столице.

Подписано 10 документов, в том числе, совместное заявление глав государств. В НПП отмечают важность договоренностей, достигнутых в текущей геополитической ситуации. Для казахстанской стороны они упрощают экспорт и доступ на внутренний китайский рынок, для китайской — предоставляют альтернативный маршрут для торговли с европейскими странами.

Нурлан Сакуов, заместитель председателя правления НПП «Атамекен», комментируя итоги визита в интервью Глобальной телевизионной сети Китая CGTN, международной медиаорганизации Центрального телевидения Китая (CCTV), подчеркнул, что казахстанско-китайское сотрудничество выйдет на новый уровень и для отечественного бизнеса откроются дополнительные возможности в кооперации и привлечении инвестиций.

«Десять соглашений — это результат серьезной, совместной работы между двумя правительствами, в которой «Атамекен» тоже участвовала. В частности, при согласовании таких крупных документов, которые предусматривали снятие барьеров, излишних требований к транспорту, требований в сфере санитарного, ветеринарного контроля для казахстанского бизнеса в части экспорта или взаимной торговли. Казахстанский бизнес экспортирует и сырье, и переработанную продукцию, зерно, муку, мясо. За последние несколько лет по ряду продукции по переработке мы не можем активно войти в китайский рынок. У них есть внутренние требования, например, как перевозить зерно или муку, в какой таре, на какой платформе. Поэтому, эти требования и были проговорены и, с учетом нашей позиции, были или снижены, или исключены. Эти барьеры для казахстанского бизнеса снимаются. Соглашения были приняты в сфере транспорта, логистики. В первую очередь, они интересны для Китая, который экспортирует в Европу. Сейчас, в связи с ситуацией между Украиной и Россией, они пересматриваются. Для Китая становится актуальным и привлекательным наш транскаспийский коридор, по которому за 8 месяцев 2022 года объём перевозок увеличился в 2,5 раза по сравнению с периодом прошлого года, перевезено 1,3 млн. тонн грузов. В целом, будет упрощен экспорт казахстанской продукции в Китай и увеличен экспорт китайской продукции через Казахстан в Европу. Взаимный интерес», — прокомментировал Нурлан Сакуов, заместитель председателя правления НПП «Атамекен».

В НПП «Атамекен» отмечают, что видят три сферы взаимного интереса казахстанско-китайского сотрудничества: развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность; сотрудничество в сырьевом секторе, прежде всего, в энергетике: нефть, газ, добывающий сектор, который связан с добычей редкоземельных элементов, цветных металлов и элементов, востребованных в зеленой энергетике. Третьим блоком можно определить цифровизацию и транспортную сферу, в которой, в определённых традиционных транзитных направлениях возник перегруз.

По итогам визита Председателя КНР подписано 10 документов. Кроме совместного заявления глав государств, подписаны протоколы в сфере АПК между МСХ РК и Главным таможенным управлением КНР: по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым к молочной продукции, льну и шерстяному сырью, которые экспортируются из Казахстана в Китай. Также, подписана техническая спецификация обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы двух стран.

Подписаны соглашения между правительствами о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения гражданских воздушных судов и по проекту предоставления китайского суперкомпьютера казахстанской стороне. Подписаны меморандумы: о реализации Плана сотрудничества по сопряжению Новой экономической политики «Нұрлы жол» и строительстве «Экономического пояса Шелкового пути»; меморандум о взаимопонимании между Министерством торговли и интеграции РК и Министерством коммерции КНР; меморандум между казахстанским Министерством финансов и Главным таможенным управлением КНР по укреплению сотрудничества в области приграничной защиты прав интеллектуальной собственности.

Казахстан стал первой страной, которую, после начала пандемии посещает лидер КНР с государственным визитом.


По данным НПП, НЭП «Союз «Атамекен» (www.atameken.kz)

Онлайн бухгалтерия в Алматы