logo

Как новый Налоговый Кодекс может повлиять на бизнес!

12 октября 2022

АтамекенЭксперты и представители бизнес-сообщества поделились своими ожиданиями от нового Налогового кодекса и обсудили озвученные Главой государства ключевые направления, требующие внимания в вопросах налоговой политики в ходе прямого эфира на фейсбук-аккаунте НПП «Атамекен».

Открывая встречу, заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Тимур Жаркенов подчеркнул, что акцент президента страны на налоговых вопросах - важный сигнал для всего бизнеса.

Председатель правления СРО ОИПиЮЛ «Казахстанская ассоциация налоговых консультантов» Сакен Карин высказался о проблеме налогового администрирования.
«В налоговом кодексе предусмотрен принцип добросовестности налогоплательщика, аналогичная презумпция добросовестности  предпринимателя есть в предпринимательском кодексе. На сегодняшний день вся система налогового контроля построена в частности на том, что налогоплательщик должен доказать, что у него нет нарушений. Как показала статистика, в период пандемии в 2020 году предпринимателям было направлено более 240 тыс. уведомлений камерального контроля. Половина из них возвращено с пояснением, то есть фактически в них не было вывлено нарушений», — сообщил эксперт.


Данную проблему, по его мнению, можно решить путем улучшения качества системы управления рисками.
«Не секрет, что данная система подвергается большой критике. Она частично конфеденциальна и противоречит действующим нормам предпринимательского кодекса. Систему нужно дорабатывать и привлекать к работе профессиональных аудиторов, адвокатов, налоговых консультантов. Тогда будет меньше споров с налоговыми органами, а качество исполнения налоговых обязательств увеличится», — отметил Сакен Карин.

Рестораторы от нового налогового кодекса ожидают освобождения отрасли от налога на добавленную стоимость. По словам советника председателя Ассоциации общественного питания РК Вероники Нурпеисовой, проблема заключается в том, что у рестораторов практически нет входящего НДС и НДС поступает как налог с продаж. В таком случае у предпринимателей остаётся один выход: повысить цены.
«Что мы сделать не можем, так как экономическая составляющая сегодня лучше не становится, и мы начинаем дробить бизнес: если раньше у нас было два-три юрлица на один ресторан, то сейчас эта цифра удваивается и количество бухгалтеров, которое сейчас мы нанимаем на такое количество юрлиц, также растет», — отметила она.

Генеральный директор ТОО «Астана-Нан» Ырысбек Исаев подчеркнул, что зачастую предпринимателям приходится бороться не с конкурентами, а с собственным законодательством. К примеру, в отрасли производства пестицидов на рынке вместо 5 заводов осталось 2, при это предприниматели регулярно оплачивают налоги, но поддержки не получают.

«В этом году к нам обратились крестьяне, так как их партнеры-импортеры, сославшись на сложности, не выполнили свои обязательствам. Мы, несмотря на сложности и дозагрузки в виде сырья, увеличили производство на 80%, наняли дополнительный штат сотрудников. Но снова государство вводит субсидии на импорт пестицидов, убивая отечественное производство», — рассказал спикер.

Вернуть деференцированный возврат НДС по сырью и готовой парудукции предложил президент Союза зернопереработчиков Казахстана Алихан Талгатбек.

«Это хороший и действенный инструмент, чтобы стимулировать переработку сырья, которое добывают в стране, и экспортировать уже переработанную продукцию. Этого, к сожалению, в текущем налоговом кодексе нет. И на протяжении 5-6 лет мы говорим о том, что сырье утекает из страны, экономика на сегодняшний день построена так, что сырье экспортировать выгоднее», — сказал спикер.

В свою очередь директор представительства Ассоциации торговых предприятий Казахстана по Карагандинской области Марина Бошель подчеркнула, что микробизнес стал непривлекательным.
«Если предприниматель начнет просчитывать свои доходы, то будет проще уйти в центр занятости. Нам надо попытаться сохранить маленькие магазины и попробовать увеличить порог НДС до 30 тыс. тенге», — сказала она.

По данным НПП «Атамекен» (www.atameken.kz)

Облачные 1с