logo

Трансформация НПП: усиление отраслевой экспертизы как эффективный инструмент развития бизнеса

27 октября 2022

АтамекенОб усилении отраслевой экспертизы как одного из ключевых направлений трансформации Палаты предпринимателей рассказал Раимбек Баталов на встречах с отраслевыми комитетами президиума НПП РК «Атамекен».

Одна из задач, которую новое правление НПП РК «Атамекен» поставило перед собой – консолидация экспертизы. С сильной отраслевой экспертизой НПП должна стать помощником правительства и Главы государства в вопросах качественной формулировки отраслевых стратегий развития.

«Делать это без ресурсов, экспертизы достаточно сложно. Сейчас я требую от сотрудников Палаты выходить из зоны комфорта и с учетом текущих вопросов: внедрения механизма «с чистого листа», экспертизы, постоянных совещаний, на более качественном уровне систематизировать и выносить проблемы бизнеса на уровень госорганов и правительства», - рассказал председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов.

Он представил новые подходы по трансформации НПП «Атамекен», которые в значительной степени проистекают из тех задач, которые Глава Государства обозначил для эффективного развития экономики: макроэкономическая стабильность, диверсификация экономики, цифровизация, развитие малого и среднего бизнеса, человеческого капитала, обеспечение верховенства закона. Реформирование Нацпалаты будет проходить в три этапа до 2025 года.

«Это не значит, что второй этап начнется только в 2023 году, все три уже осуществляются. Но необходим поэтапный переход НПП к функциям координации ассоциаций и концентрации на решении межотраслевых вопросов», – подчеркнул Раимбек Баталов.

По словам председателя президиума, бизнес не может ждать, когда госорганы и министерства решат их вопросы и сам должен принимать более активное участие в системе государственного планирования.

«У нас много разрозненности в принятии решений по отраслям и регионам, много непросчитанных нюансов, манипуляций со статистикой. Мы хотим по каждой отрасли через свои комитеты, ассоциации помогать отраслевым министерствам качественно разрабатывать стратегии и инструменты их реализации. Это принципиально важный вопрос», - сказал он.

Председатель Комитета президиума Джамбулат Сарсенов поддержал инициативу по усилению департаментов и комитетов, которые будут эффективно работать в партнерстве как с центральными, так и с местными госорганами: «Нужно формировать в регионах отраслевые комитеты при РПП для тесного взаимодействия на местах, так как весь бизнес, в особенности производство медицинских изделий, базируется в регионах».

Исполнительный директор ОЮЛ производителей «ФармМедИндустрия Казахстан» Гулдария Манакпаева подчеркнула важность проектного подхода, где задействованы регионы.

«Когда будет четкая цель и конкретные показатели, к которым должны стремиться все, в том числе бизнес и госорган, тогда задача достигнется. Я согласна с тем, что нужно усилять департаменты».

В свою очередь директор Ассоциации налогоплательщиков и бухгалтеров Сара Жунусова остановилась на проблеме нехватки времени отраслевых экспертов на разработку предложений по улучшению нормативно-правовых актов. На сегодняшний день несмотря на установленный срок в 10 дней для ознакомления и подготовки экспертного мнения, зачастую госорганы направляют документы поздно и на рассмотрение остается 1-2 дня.

«Эксперты не могу пропускать встречи в министерствах, чтобы не пропустить информацию и учесть интересы бизнеса. Поэтому мы предлагаем, чтобы минэкономики нам дали больше времени на рассмотрение и подготовку предложений, также определить сроки, когда рассматривать определенные предложения. Из-за нехватки времени, предложения получаются непроанализированные», - отметила она.

Еще одна проблема отраслевых ассоциаций – кадровый голод. По словам главы Ассоциации предприятий торговли Казахстана Жибек Ажибаевой, работа в отраслевых ассоциациях становится непривлекательной из-за большого объема работы и низких заработных плат, при этом эксперты должны быть высококвалифицированными сотрудниками.

В ходе обсуждения предприниматели подчеркнули, что бизнесу необходимо быть услышанным и участвовать в подготовке стратегий и законопроектов не только на этапе внесения предложений, но и на этапе утверждения финальных документов. Чтобы закрепить взаимные обязательства как правительства, местных властей, так и бизнеса, в палате предлагают законодательно обозначить такой принцип, а также определить ключевые индикаторы для всех сторон.

«В этом суть наших предложений для улучшения системы, механизмов реализации всех идей, которые озвучивает глава государства и которые описаны в наших стратегических документах», - подчеркнул Раимбек Баталов.

По данным НПП Атамекен

Облачная бухгалтерия