logo

Запуск «Социального кошелька» планируется с 1-го января 2023 года

2 ноября 2022

1с бухгалтерия КазахстанМинистерство торговли и интеграции РК работает над обеспечением ценовой доступности социально значимых продовольственных товаров, в перечень которых входит 19 наименований.

Переформатирован механизм финансирования по «оборотной схеме», прорабатывается вопрос по организации форвардного закупа ранней импортной плодоовощной продукции из стран Центральной Азии в период межсезонья.

Вместе с тем, государство дополнительно изучает возможность оказания адресной помощи (начисления средств) незащищенным категориям граждан. Для этого в Казахстане разрабатывается проект «Социальный кошелек».

«Социальный кошелек» будет создан на базе ИИН гражданина автоматически, на него будут поступать деньги, выделяемые государством. Для удобства граждан модуль «Социальный кошелек» будет реализован в приложении eGov mobile. Все, что будет необходимо - скачать приложение «Социального кошелька», пройти авторизацию и идентификацию.

К примеру, для получения ваучера на горячее питание в школе родителям не нужно подавать заявление, смс-уведомление приходит автоматически. Также к «Социальному кошельку» привязывается транспортная карта ребенка для получения обеда в школе.

Старт реализации системы запланирован в текущем году в рамках пилотного проекта по предоставлению бесплатного и льготного горячего питания в общеобразовательных школах и предоставлению лекарственных средств (в рамках ОСМС, ГОБМП) в г. Астана.

Вместе с тем, до конца текущего года запланирована интеграция Цифровой карты семьи и «Социального кошелька», что позволит в будущем выявлять семьи остро нуждающихся в социальной помощи и превентивно оказывать меры государственной поддержки.

Запуск «Социального кошелька» в промышленную эксплуатацию планируется с 1-го января 2023 года.

По данным Министерство торговли и интеграции РК

1с бухгалтерия Казахстан