logo

Код ОКЭД: как с ним определиться?

9 ноября 2022

Код ОКЭД: как с ним определитьсяПри открытии ТОО или ИП предпринимателю необходимо указать вид деятельности, которым он будет заниматься. То есть указать код ОКЭД. И тут возникает вопрос: «Что это такое и как определиться с кодом?»


Аббревиатура ОКЭД расшифровывается, как «общий классификатор экономической деятельности». ОКЭД – это национальный классификатор на уровне 5 знаков, разработанный органом статистики. Его можно определить по ссылке: https://statinfo.kz/oked-rk.html

В Республике Казахстан разрешается 5 видов деятельности.

ИП может редактировать данный код бесплатно на портале «электронного лицензирования» еlicense.kz. в онлайн-режиме.

Алгоритм исключения или дополнения кода ОКЭД

 

  1.  Необходимо зарегистрироваться на портале еlicense.kz.
  2. Выберите «Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя» на странице услуги «Обслуживание»,  потом  «Уведомление о изменении регистрационных данных индивидуального предпринимателя».
  3. Нажмите «Заказать услугу онлайн», выберите лицензиара (налоговый орган по месту осуществления деятельности).
  4. После чего надо заполнить поля, которые отмечены красной звездочкой*
  5. Нажимаем на  «Запрос подтверждения из Органа государственных доходов», далее «Отправить», после того как все одобрено надо нажать  «Далее».
  6. Уведомление об изменении регистрационных данных индивидуального предпринимателя. Заполните поля заявления, отмеченные красной звездочкой*
  7. После чего надо нажать «Далее» и выбрать основной и дополнительные виды деятельности из предложенного списка. Если необходимо добавить ОКЭД, его надо выбрать дополнительно.
  8. Данный запрос подписать ЭЦП.
  9. В личном кабинете можно получить результат «Уведомление».  Это  находится в правом верхнем углу  «Личный кабинет» – «История заявлений и полученных услуг» – «Мои уведомления».

Бухгалтерия Казахстан