logo

Платежные карты: какими они бывают?

15 ноября 2022

Платежные картыОдним из самых популярных электронных средств платежа являются банковские карты. На сегодняшний день по статистическим данным Национального Банка Казахстана в обращении находятся более 55,7 млн. карточек. В среднем на каждого гражданина Казахстана, которому свыше 18 лет приходится 4-5 банковских карточек.

Они бывают разными – цифровыми, дебетовыми и кредитными.
Банковские карты выпускают АО «Казпочта» и 18 коммерческих банков и их можно разделить на такие группы: по типу операций, по типу платежной системы, по способу использования – виртуальные и пластиковые.

Рассмотрим особенности выпуска и использования в Казахстане международных карточек. В нашей стране выпускаются карты, таких международных систем, как   MasterCard Worldwide,  UnionPay International, VISA International, American Express International и Diners Club International. Их особенностью является то, что ими можно расплачиваться за рубежом. Карта может быть привязана к одному или нескольким счетам в банке. Они могут быть как в тенге, так и в долларах, евро или российских рублях. Это становится очень важным, если вы часто бываете за границей.

Дебетовая платежная карта связана в текущим банковским счетом, и используется для получения наличных денег в банкомате, безналичной оплаты услуг и товаров и перевода денег. Этот вид карточки наиболее распространен в Казахстане. В основном это зарплатные карточки. Доля их обращения от общего количества использования карт составляет более 72%.

Кредитная карта - банковская карта с автоматически возобновляемым кредитным лимитом, который устанавливает банк и зависит от платежеспособности клиента и подтвержденных его доходов. С помощью такой карты можно также оплачивать услуги, товары, снимать деньги в банкомате как в Республике Казахстан, так и за рубежом. После траты денежных средств необходимо погасить задолженность в срок, который оговаривается в договоре с банком.

Главное отличие кредитной карты от дебетовой в том, что на ней есть доступ только к заемным средствам банка, а не к вашим личным деньгам. Поэтому всегда следует помнить, что деньги, которые находятся на кредитной карте обязательного придется отдавать. Прежде чем брать такой кредит, следует подробно изучить условия предоставления денежных средств, поэтому всегда планируйте свои расходы. Также надо внимательно прочитать договор, а именно обратить внимание на то, как начисляются проценты, сколько стоит годовое обслуживание карты, какой процент за снятие наличных денег и есть ли льготный период уплаты процентов по кредиту, сколько он продолжается.

Кредитной картой выгоднее расплачиваться за товары и услуги, а не снимать наличные. Но всегда следует помнить, прежде чем начать тратить денежные средства, находящиеся на кредитной карте, надо оценить свои финансовые возможности, и расходы по кредиту, так как банк - не благотворительная организация.

Виртуальные и цифровые карты выпускаются онлайн финансовыми институтами. Их функционал идентичен с пластиковыми карточками, но у них нет пластикового носителя. Оформляются они в интернете всего за пару кликов.  Для граждан это значительно повышает доступность финансовых услуг. Их можно загрузить на любой смартфон, который поддерживает систему бесконтактной оплаты –Apple Pay и Google Pay. И тогда вы сможете оплачивать покупки с помощью своего мобильного устройства.
Данные карты клиенты банков могут оформить в своих мобильных банковских приложениях, при необходимости они могут заказать для цифровой карты пластиковый носитель.

Осторожно, «пластиковые» мошенники!
Мошенники используют всевозможные способы, чтобы завладеть вашей картой или узнать ее полные реквизиты. Они активно применяют методы социальной инженерии. В частности, их интересует трехзначный код на обратной стороне «пластика» и срок действия карты. Поэтому вас должно насторожить, если к вам звонят, к примеру, из вашего банка и просят назвать CVC или CVV – код. Мошенникам также нужен код подтверждения по банковским операциям, который обычно приходит по SMS. Его тоже нельзя никому сообщать, иначе злоумышленники получат доступ к вашему онлайн-банкингу, а это значит, что они смогут беспрепятственно перевести деньги, совершить покупку, оформить кредит.

Не стоит также доверять сомнительным ссылкам, которые приходят на вашу электронную почту, мессенджеры, они могут привести на фишинговый сайт. За всем этим также скрываются мошенники. Поэтому будьте бдительны и никому не сообщайте свои конфиденциальные данные, включая пин-коды по платежным картам, CVC или CVV – код, пароли и иную информацию.

Онлайн бухгалтерия в Алматы