logo

Смаилов поручил министрам сдерживать рост цен на продукты

15 ноября 2022

Смаилов поручил министрам сдерживать рост цен на продукты15 ноября на заседании Правительства Премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов поручил принять меры по сдерживанию роста цен.

На текущий момент в стране, сохраняется умеренный темп роста экономики.

По результатам 10 месяцев 2022 года ее реальный рост составил 2,5% к аналогичному периоду 2021 г. В стране сохраняется положительная тенденция роста реального сектора.

Как отметил Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов: «Объем производства в обрабатывающей промышленности вырос на 4,3%. Рост в машиностроении составил 7,7%, в том числе в автомобилестроении - на 18,3%, производстве электрооборудования - на 12,4%, химической промышленности - на 10,6%, легкой промышленности - на 7,8%, продуктов нефтепереработки - на 3,7%, питания на 3,5%. Уверенно развивается строительная отрасль, где обеспечен рост на уровне 5%».

Основной причиной экономического роста республики является привлечение внешних и внутренних инвестиций. Так вложения в основной капитал составили 6,7%.  При этом наблюдается активность в привлечении инвестиций недобывающих отраслях, например, в операциях с недвижимостью, транспорте и складировании, сельском хозяйстве и промышленности.

«По всем основным макропоказателям отмечается рост в Костанайской, Акмолинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской областях, Алматы и Шымкенте. Наименьшие темпы роста наблюдаются в Улытауской, Абайской и Мангистауской областях», - заявил Алихан Смаилов
Премьер-министр отметил, что для обеспечения роста экономики необходимо усилить работу по привлечению инвестиций и созданию постоянных рабочих мест.

«Необходимо также сосредоточиться на работе по сдерживанию роста цен. Инфляция в октябре текущего года ускорилась. Наибольший вклад в этот процесс продолжает вносить рост цен на продовольственные товары. Это говорит о недостаточности принимаемых мер, в первую очередь со стороны акиматов», - заявил Алихан Смаилов.

В связи с этим он поручил регионам до конца текущего года обеспечить достижение запланированных показателей социально-экономического развития Казахстана.

Онлайн 1C