logo

С 2023 года на упрощенном режиме не смогут работать собственники коммерческих помещений

18 ноября 2022

АтамекенИзменения и поправки будут внесены в Налоговый Кодекс Республики Казахстан с 1 января 2023 года, согласно которым собственники коммерческих помещений не смогут применять специальные налоговые режимы.

Данные нормы стали предметом обсуждения на площадке НПП Атамекен г. Астаны и представителями бизнеса.
Как отметил директор НПП Атамекен г.Астаны Бейсен Жолболдиев: «Как вы знаете, с 1 января 2020 на 3 года субъекты малого и среднего бизнеса были освобождены от уплаты налогов. В свою очередь, для микро и малого бизнеса по поручению Президента страны это решение продлено еще на один год. С 1 января 2023 года выступает в силу ряд поправок и дополнений в Налоговый кодекс РК.

В связи с этим, в рамках информационно-разъяснительной работы были приглашены работники Департамента государственных доходов по г.Астана, которые рассказали о  данных изменениях, касающихся деятельности субъектов бизнеса».

Так Динара Ергалиева Руководитель Управления разъяснительной работы ДГД по г. Астана отметила, что согласно новым изменениям применять специальный налоговый режим по 16 видам деятельности не смогут представители малого бизнеса, это касается предпринимателей, которые занимаются управлением собственной недвижимостью и сдачей их в аренду, используемой в предпринимательской деятельности, кроме того арендой  и  управлением такими объектами, сдачей в субаренду торговых объектов.

Как сообщила Динара Ергалиева: «Ранее, к примеру, владельцы коммерческих помещений могли работать по упрощенному режиму и оплачивать ИПН (КПН) и социальный налог в размере 3%, а в период с 2020 до конца 2022 года они вовсе были освобождены от уплаты этих видов налога. С 1 января 2023 они должны будут работать по общеустановленному режиму, при этом физические лица (ИП) должны будут уплачивать 10% ИПН, а юридические лица (ТОО) – 20% КПН».

Бейсен Жолболдиев Директор Палаты предпринимателей г. Астаны уточнил, что на текущий момент в Сенате Парламента РК рассматриваются поправки, которые предусматривают изменения в части слов «сдачу в субаренду торговых объектов (торговых рынков) и управление такими арендуемыми объектами» и «сдача в аренду и управление собственной недвижимостью, используемой (подлежащей использованию) в предпринимательской деятельности (за исключением жилищ)» на «сдача в субаренду торговых объектов, относящихся к торговым рынкам, стационарным торговым объектам 1, 2 и 3 категории в соответствии с законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности, а также находящихся на их территории торговых мест, торговых объектов и объектов общественного питания».

Кроме того на площадке НПП Атамекен г. Астана рассматривались вопросы, касающиеся всеобщего декларирования. Работники государственных учреждений и квазигосударственного сектора, и их супруги уже с 1 января 2023 года буду сдавать декларации о доходах и имеющейся недвижимости. А с 1 января 2024 года будет введено декларирование для руководителей, учредителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и их супругов. И для остальных граждан, декларирование будет введено с 1 января 2025 года.

По данным Комитета государственных доходов МФ РК (www.kgd.gov.kz/ru)

Онлайн бухгалтерия в Алматы