logo

Планируется перенести срок введения ОПВР с 2023 года на 2024 год

21 ноября 2022

Планируется перенести срок введения ОПВР с 2023 года на 2024 годНа портале egov.kz «Открытые НПА» опубликован проект постановления Правительства Республики Казахстан «О внесении изменения в Постановление Правительства от 14 ноября 2022 года № 897 «Об утверждении Правил и сроков исчисления (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним», который будет находиться на публичном обсуждении до 2 декабря 2022 года.

Проект постановления разработан в соответствии с проектом Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения», который находится на рассмотрении в Сенате Парламента РК.
Целью принятия проекта является перенос сроков введения обязательных пенсионных взносов работодателя с 2023 года на 2024 год.

Планируется, что постановление будет введено в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Авторизованные пользователи могут оставлять к проекту свои рекомендации, замечания, пожелания.

Напомним, Правила и сроки исчисления (начисления) и перечисления ОПВР в ЕНПФ и взыскания по ним со сроком введения в действие с 1 января 2023 года были утверждены постановлением Правительства РК от 14 ноября 2022 года № 897.

Облачная 1с бухгалтерия