logo

Парламентом Казахстана приняты поправки в Налоговый Кодекс

24 ноября 2022

Налоговый КодексПоправки касаются снижения нагрузки на фонд оплаты труда. Так как, на сегодняшний день с фонда оплаты труда уплачиваются несколько платежей с разными ставками, базами исчисления.

Планируется их объединить в один. Он будет применяться на добровольной основе субъектами микро- и малого бизнеса, применяющих специальные налоговые режимы. Сумма будет распределяться аналогично механизму единого совокупного платежа
Данный платеж позволит упростить исчисление налогов и платежей с заработной платы и снизить налоговую нагрузку.

Также приняты поправки, касающиеся отмены госпошлины при обращении в Конституционный суд социально уязвимых слоев населения.

Кроме того, предложена норма по уменьшению НДС на 70% при переработке рыбы рыболовными предприятиями.

Также законопроектом предусмотрено урегулирование вопросов налогообложения при оказании услуг магистральной железнодорожной сети пассажирским перевозчикам с применением нулевого тарифа.
В сфере гражданской авиации вносятся нормы по исключению сборов за выдачу сертификатов, так как услуги оказываются самофинансируемой организацией.

Новыми поправками исключаются налоговые риски при получении вознаграждения за сообщение о фактах невыдачи чека, списании задолженности по ипотечному кредиту, снижении стоимости аренды и получении бюджетных субсидий на аренду жилья.

Бухгалтерия 8 для Казахстана ред 3.0