logo

НПП «Атамекен» разъяснили основные направления регулирования с «чистого листа»

2 декабря 2022

НПП «Атамекен»На площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» прошел семинар-тренинг для пула журналистов и блогеров по разъяснению основных направлений информационной работы по регулированию с «чистого листа».

Для сокращения нецелевых требований к бизнесу в 2020 году Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил ввести регулирование с «чистого листа». Палата предпринимателей совместно с Министерством национальной экономики разработала план новой регуляторной политики, который закреплен в законе «о новой регуляторной политике», принятом в декабре прошлого года. В рамках этого закона предусматривается новые инициативы.
По словам заместителя председателя правления Национальной палаты предпринимателей Малика Саулебай, в связи с этим сейчас все требования к бизнесу пересматриваются. В работе принимают участие более 100 экспертов и представителей бизнеса.

«Главное нововведение – со следующего года будет запущен реестр требований к бизнесу. В реестр будут включены только те требования, которые соответствуют новой политике регулирования. Если требование не внесено в реестр, то государственный орган по нему не сможет наказать бизнес. Однако важно, чтобы в ходе пересмотра был соблюден баланс интересов государства и бизнеса», – сказал представитель Нацпалаты.

Спикер отметил, что для изложения тонкостей данной реформы были проведены специальные семинары, разъяснительная работа для каждой отраслевой рабочей группы.

«Всего в этом году было организовано 180 консультационных встреч. Завершен анализ по 23 из 44 запланированных отраслей. Эксперты пересмотрели более 60 тысяч требований, из которых 11 % не соответствуют требованиям новой регуляторной политики. То есть эти требования пересматриваются или отменяются. В будущем такая работа будет продолжаться на постоянной основе», – сказал Малик Саулебай.

Также на семинаре директор департамента политики развития предпринимательства МНЭ Эрик Жамбылов отметил, что министерство совместно с экспертами Национальной палаты и офиса бизнес-омбудсмена проведены циклы обучающих семинаров для государственных органов по реализации подходов новой регуляторной политики и порядку пересмотра требований.

«Разработаны и направлены методические рекомендации по формированию перечня регулирующих актов для рабочих групп и проведению анализа требований. Для формирования реестра Правительство проводит масштабную проверку нормативных актов, содержащих обязательные для бизнеса требования. На сегодняшний день рассмотрено более 1 300 НПА, где выявлено 60 405 требований, из них 6 435 требований не соответствуют базовым условиям новой регуляторной политики», – сказал Эрик Джамбулов.

Руководитель проектной группы по внедрению регулирования «с чистого листа» Гульнара Курбанбаева рассказала об основных подходах новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности.

Кроме того, эксперты отраслевых департаментов Национальной палаты отметили особые обстоятельства при пересмотре требований к бизнесу.

Эксперты ответили на вопросы журналистов и блогеров и пообещали продолжить личное интервью. Участникам были вручены сертификаты об участии в семинаре по разъяснению основных направлений информационной работы по регулированию с «чистого листа».

По данным НПП «Атамекен»

Бухгалтерия Казахстан