logo

ИП на патенте: обязательно ли применять ККМ в 2023 году

8 декабря 2022

 1с управление торговлей - inbuhДо конца декабря тем, кто намерен применять специальный режим на основе патента в 2023 году, нужно успеть подать расчет по форме 911.00 в налоговую. При этом многих начинающих предпринимателей, которые только задумываются о регистрации ИП на патенте, пугает обязанность применения ККМ. Они задумываются, может, тогда стоит просто стать плательщиком ЕСП, если вид деятельности это позволяет? Но всегда ли ИП на патенте требуется ККМ?

Согласно пунктам.1, 2 и 5 статьи 166 Налогового кодекса, денежные расчеты на территории РК производятся с обязательным применением ККМ. При этом эта обязанность не распространяется на денежные расчеты физических лиц; ЧСИ, адвокатов и медиаторов; перевозки в общественном городском транспорте с выдачей билетов; налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования; производимые посредством специального мобильного приложения.

При применении ККМ ее нужно поставить на учет в налоговом органе до начала деятельности, связанной с денежными расчетами. При приеме сумм оплаты за товар, работу или услугу обязательно должен выдаваться чек ККМ.

Но, согласно статье 165 Налогового кодекса, денежные расчеты - расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством: наличных денег; платежных карточек; мобильных платежей.

Таким образом, если ИП на патенте будет принимать наличные денежные средства, карты или мобильные платежи, то он в 2023 году обязан будет иметь ККМ и выдавать чек ККМ.
Если же оплата будет производиться на расчетный счет ИП (т.е. безналичным путем), то тогда обязанности применения ККМ не возникает.

По данным  Департамента гос. доходов по Костанайской области (kst.kgd.gov.kz)

1с управление торговлей