logo

Обновление ИС ЭСФ. Изменения в работе с товарами ВС поступившими по ЗВТ/ДТ

9 декабря 2022

Обновление ИС ЭСФ8  декабря 2022 года с 16:00 до 19:00 часов по времени г. Астана в информационной системе «Электронные счета фактуры» были проведены работы по обновлению без простоя системы.

Обновление системы проведено с целью добавления следующего функционала:
1. Настройка переноса товаров на ВС по ЗВТ/ДТ, по которым имеются обязательства по оформлению СНТ:

  • На веб-портале ИС ЭСФ в личном кабинете пользователя система позволит менять настройки (Настройки - Прием данных на ВС) для переключения на опцию «Перенос товаров на ВС, по которым имеются обязательства по оформлению СНТ и ЭСФ».
  • При поступлении ЗВТ/ДТ система автоматически оприходует только товары с кодами ТНВЭД, по которым имеются обязательства по оформлению СНТ. При этом товары с кодами ТНВЭД, по которым отсутствуют обязательства по оформлению СНТ на ВС поступать не будут.


Важно! Не рекомендуется использовать новую настройку до выпуска обновлений типовых решений с этим функционалом, чтобы не допустить проблем в обработке документов!

2. Настройка переноса товаров на ВС по импортной СНТ с признаком 7.1 Ввоз товара на территорию РК (Импорт), по которым имеются обязательства по оформлению СНТ:

  • На веб-портале ИС ЭСФ в личном кабинете пользователя система позволит менять настройки (Настройки - Прием данных на ВС) для переключения на опцию «Перенос товаров на ВС, по которым имеются обязательства по оформлению СНТ».
  • При поступлении импортной СНТ система автоматически оприходует только товары с кодами ТНВЭД, по которым имеются обязательства по оформлению СНТ. При этом товары с кодами ТНВЭД, по которым отсутствуют обязательства по дальнейшему оформлению СНТ на ВС поступать не будут.
  •  Система позволяет сопоставлять товарные позиции из импортной СНТ с ФНО 328.00 в случае, когда товарная позиция не была оприходована на ВС. При сопоставлении позиций товара СНТ, которая отсутствует на ВС, система производит идентификацию полей СНТ и ФНО 328.00 по коду ТНВЭД, единица измерения и количеству товара.


3. Оформление СНТ на утилизацию некондиционной алкогольной продукции:

  • В бланк СНТ в раздел G4 «Пивоваренная продукция», в поле 59 «Код операции» добавлено новое значение «Утилизация некондиционной алкогольной продукции».
  • При указании в поле «Код операции» значения «Утилизация некондиционной алкогольной продукции» система не проверяет наличие лицензии по алкогольной продукции у получателя товара.
  • При получении товара по СНТ с указанием кода операции «Утилизация некондиционной алкогольной продукции» система запрещает дальнейшую реализацию, перемещение и изменение такого товара по СНТ и по формам ВС.
  • Система позволяет списывать товар, полученный по СНТ с кодом операции «Утилизация некондиционной алкогольной продукции» по форме ВС «Списание» с указанием причины «Утилизация».
  • Система запрещает оформлять СНТ на возврат на основании СНТ с указанием кода операции «Утилизация некондиционной алкогольной продукции». С детальной информацией по работе данного функционала можно ознакомиться в руководстве пользователя на сайте КГД https://kgd.gov.kz/ru/content/dokumenty-po-esf-1.

По данным  Комитет государственных доходов МФ РК

1с управление торговлей