logo

Изменения в Налоговый Кодекс Республики Казахстан

26 декабря 2022

Изменения в Налоговый Кодекс21 декабря 2022 года Президентом Республики Казахстан подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

Об основных изменениях в налоговом законодательстве:

Снижение нагрузки на фонд оплаты труда для микро- и малого бизнеса за счет внедрения единого платежа
Налоговый кодекс дополнен новым разделом 24-1, в котором определен порядок применения единого платежа.

Налоговыми агентами единого платежа признаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся субъектами микропредпринимательства и малого предпринимательства, применяющие специальные налоговые режимы на основе упрощенной декларации, для сельхозпроизводителей и крестьянских хозяйств, выплачивающие доход физическому лицу в виде заработной платы и выбравшие исполнение обязательств по исчислению, удержанию и перечислению ИПН с таких доходов в составе единого платежа.

В единый платеж включаются подлежащие уплате суммы ИПН с доходов, подлежащих обложению у источника выплаты, ОПВ и ОПВР, социальные отчисления, взносы и отчисления на ОСМС.
При этом за работников, освобожденных от уплаты социальных платежей (за исключением ОППВ), ставка единого платежа снижается на соответствующую долю социальных платежей (за исключением ОППВ).

Поправки по условиям применения СНР для МСБ при сдаче в аренду помещений
С 1 января 2023 года специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса вправе применять налогоплательщики, не осуществляющие следующие виды деятельности:

  •  аренда и эксплуатация торгового рынка;
  • сдача в субаренду торговых объектов, относящихся к торговым рынкам, стационарным торговым объектам категории 1, 2 и 3 в соответствии с законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности, а также находящихся на их территории торговых мест, торговых объектов и объектов общественного питания;
  •  деятельность двух и более налогоплательщиков в сфере предоставления гостиничных услуг на территории одной гостиницы или отдельно стоящего нежилого здания, в которых оказываются такие услуги.

То есть, с СНР для субъектов малого бизнеса на общеустановленный режим обязаны перейти:

  • предприниматели при и эксплуатации торгового рынка и арендодатели при сдаче в аренду торгового рынка;
  • арендаторы - в случае сдачи в субаренду торговых объектов, торговых мест, объектов общепита на торговых рынках и стационарных торговых объектов 1, 2 и 3 категории.


Изменения по налогообложению доходов физических лиц
Установлено, что не рассматриваются в качестве дохода физического лица:

  •  компенсационные выплаты работникам в случаях, когда их работа протекает в пути, имеет разъездной характер, связана со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков, - в пределах норм, установленных коллективным, трудовым договорами и (или) актом работодателя;
  • стоимость выданной работнику форменной одежды в случаях установления законодательством Республики Казахстан обязанности по ношению форменной одежды и (или) обеспечению ею.

Уточнены виды доходов, не подлежащие налогообложению, при прекращении обязательств по кредиту (займу) и списании обязательств.

Также внесены поправки по определению имущественного дохода физического лица в виде прироста стоимости при реализации унаследованного имущества и по операциям с ценными бумагами.

Введен ряд поправок, направленных на стимулирование развития некоторых отраслей экономики:

  • расширен перечень видов деятельности, ограничивающих осуществление инвестиционных проектов по Соглашению об инвестициях, а также пересматривающие условия для заключения Соглашения об инвестиционных обязательствах с юридическим лицом. Одним из основных является снижение ранее определенного размера по инвестированию со 150 000 000- кратного до 75 000 000- кратного размера МРП обязательства юридического лица;
  •  введены фискальные преференции в отношении сложных нефтегазовых проектов (морских, сложных на суше и газовых проектов) в рамках улучшенного модельного контракта;
  •  введено освобождение на 5 лет от уплаты сбора за первичную регистрацию для седельных тягачей, с годом выпуска до 7 лет, при международных автомобильных перевозках грузов;
  • введено освобождение на 5 лет от НДС обороты по реализации бытовых приборов и (или) приборов бытовой электроники, произведенных на территории Республики Казахстан;
  • введено освобождение на 3 года от НДС при импорте произведения искусства, ввозимые негосударственными музеями. Перечень таких произведений искусства будет утверждаться уполномоченным органом в области культуры по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию;
  •  введено освобождение от НДС при реализации субъектами производства драгоценных металлов аффинированного золота и серебра субъектам производства ювелирных и других изделий;
  • введено освобождение от НДС ввоз сырья и материалов для производства пестицидов, включенных в перечень товаров импорта,
  • юридические лица по оборотам по реализации товаров, промыслового рыболовства, производство дрожжей, производство шоколада, сахаристых кондитерских изделий, печенья и мучных кондитерских изделий длительного хранения при условии заключения налогоплательщиком соглашения в порядке, определенном уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса производство сахара вправе относить в зачет дополнительную сумму НДС.

Изменен подход к проведению налоговых проверок.
В рамках внесенных изменений и дополнений в Предпринимательский кодекс с 1 января 2023 года исключаются проверки, проводимые по особому порядку на основе оценки степени риска.
В связи с этим, положения Налогового кодекса приведены в соответствие с внесенными изменениями в части введения вида налоговых проверок - периодические налоговые проверки, проводимые на основании полугодового графика, утверждаемого решением уполномоченного органа.

Документы с электронной цифровой подписью признаны учетной документацией
Соответствующие изменения внесены в статью 190 Налогового кодекса: бухгалтерская документация или первичные учетные документы, оформленные в информационной системе электронных счетов-фактур с применением электронной цифровой подписи, также признаются учетной документацией.
При этом индивидуальные предприниматели, не осуществляющие ведение бухгалтерского учета, вправе также производить оформление первичных учетных документов в ИС ЭСФ с применением электронной цифровой подписи.


На интернет-ресурсе КГД МФ РК будут публиковаться новые сведения о налогоплательщиках:

  • информация о численности наемных работников, отраженной в налоговой отчетности, так как эти данные исключены из сведений, относящихся к налоговой тайне налогоплательщика;
  • реестр получателей иностранного финансирования;
  • информация о налогоплательщиках, которым ограничена выписка электронных счетов-фактур в информационной системе электронных счетов-фактур. При этом по нарушениям с высокой степенью риска неисполнение в установленный срок и (или) признание неисполненным уведомления об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, влечет ограничение выписки электронных счетов-фактур в информационной системе электронных счетов-фактур.

Изменения и дополнения вводятся в действие с 1 января 2018 года; 1 апреля 2018 года; 1 января 2019 года; 1 января 2021 года; 1 января 2022 г.;1 июля 2022 г.; 1 января 2023 г.; 1 июля 2023 года; 1 января 2024 года; 1 января 2025 года. Также установлено, что отдельные положения действуют в период:

  1.  с 1 января 2022 года до 1 января 2023 года;
  2.  с 1 января 2022 года до 1 января 2024 года;
  3. с 1 января 2023 года до 1 января 2025 года;
  4. с 1 января 2023 года до 1 января 2026 года;
  5. с 1 января 2023 года до 1 января 2028 года;
  6. с 1 января 2023 года до 1 января 2029 года.

1с облако