logo

Утверждено новое Типовое положение о системе управления охраной труда

10 января 2023

Облачная бухгалтерия в КазахстанеНовое Типовое положение о системе управления охраной труда разработано в целях оказания содействия работодателям при создании и обеспечении функционирования системы управления охраной труда (далее - СУОТ) и является основой разрабатываемого работодателем Положения о СУОТ в организациях вне зависимости от формы собственности и вида экономической деятельности.

Типовое положение определяет инструменты внутреннего контроля по безопасности и охране труда (далее - БиОТ) и комплекс мероприятий, реализуемых работодателем в соответствии с политикой организации по охране труда, с соблюдением требований, определяемых трудовым законодательством Республики Казахстан.

СУОТ создается с учетом специфики и вида экономической деятельности организации и основывается на управлении профессиональными рисками и распространяется на все структурные подразделения организации, работников и лиц, находящихся на территории, в зданиях и сооружениях, относящихся к работодателю.

Положение о СУОТ утверждается актом работодателя, пересматривается и актуализируется при внесении изменений и дополнений в законодательство Республики Казахстан, касающегося СУОТ, а также на основе анализа функционирования СУОТ.

В новом Типовом положении подробно изложены все структурные элементы (этапы) СУОТ:

  1.  планирование СУОТ;
  2. функционирование СУОТ;
  3. контроль функционирования СУОТ и мониторинг реализации процедур;
  4. совершенствование СУОТ.

Все этапы создания и функционирования СУОТ работодателем осуществляются самостоятельно либо с привлечением специалистов на договорной основе.

Изменения утверждены приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 31 декабря 2022 года № 550 и вводятся в действие с 20 января 2023 года.

По данным zakon.kz

Облачная бухгалтерия в Казахстане