logo

В дополнительном стимулировании нуждается женское предпринимательство

17 января 2023

Заседание Совета деловых женщин при Президиуме НПП «Атамекен» состоялось в Астане. В ходе совещания женщины, руководители региональных советов, отчитались об итогах женского предпринимательства в 2022 году, результатах проекта «Одно село-один продукт» и составили план работы на этот год.

По словам председателя регионального Совета деловых женщин по Карагандинской области Гулии Жангировой основным «камнем преткновения» при открытии своего бизнеса у женщин является отсутствие цифровой грамотности.

«Коучи, менторы, наставники - мы выявили потребность в цифровой грамотности. И первый наш шаг – это коллаборация с IT-хабом. И сейчас наши женщины получают цифровое образование на безвозмездной основе», - рассказала Жангирова.

Она также отметила, что за годы существования женское предпринимательство консолидировало потенциал женщин предпринимателей и активизировало женщин в деловой среде.

«Когда я начинала деятельность как председатель, у меня было в активе всего три человека. Сейчас наши девушки входят в КСО, являются членами общественного совета города, они входят в комиссии по распределению грантов акимов города и области. Мы не просто работаем. Мы говорим и про бизнес-культуру, и про репродуктивное здоровье женщины, и про возрождение наших традиций. Мы работаем сейчас с Домом ремесленников и видим большой запрос на это», - добавила Жангирова.

Также бизнесвуман подняли вопросы дополнительного стимулирования женского предпринимательства.
«Хотелось бы больше финансирования женщин по льготному кредитованию. Сейчас 2,5 % есть. Наши женщины хотят принимать в этом участие. И дисбаланс гендерных отношений все-таки существует, поэтому хотелось бы, чтобы разработали закон о женском предпринимательстве», -отметила председатель регионального Совета деловых женщин по Актюбинской области Кульпаршин Айдарханова.

Закрывая заседание председатель Президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов поблагодарил женщин за проделанную работу, отметив, что примет во внимание все озвученные рекомендации.

«Все ваши рекомендации, мы, безусловно, в работу возьмем. Тем более у нас уже есть почва под ногами, разработанная и проверенная методология. Теперь, если ее доработаем, думаю, работа пойдет еще лучше. Считаю необходимым сфокусироваться на определенных регионах. Астана, Алматинская область, Шымкент, западный регион – в этих регионах думаю необходимо сделать фокус на женском предпринимательстве на конкретных моделях, которые мы можем в этом году растиражировать», - сказал Баталов. 

Отметим, в настоящее время актив Совета составляет порядка 1800 действующих женщин-предпринимателей в 15 отраслях по всей стране - от производства стали до сферы красоты. Некоторые из них пришли в бизнес благодаря обучению, которые проводят менторы центров развития женского предпринимательства (ЦРЖП). К слову, согласно статистике, по результатам прошлого года за консультацией по обучению ведения бизнеса в ЦРЖП обратилось более 8,7 тысяч женщин по всему Казахстану. Большинство из них – жительницы столицы, Мангистауской и Карагандинской областей.

По данным источника НПП «Атамекен»

1 с Казахстан