logo

О проекте изменений в Налоговый кодекс с 2023 года по банкротству физических лиц

23 января 2023

На рассмотрении в Мажилисе Парламента находится проект Закона РК о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс и Закон РК «О введении в действие Налогового кодекса», в котором предусмотрены изменения по вопросам восстановления платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан.

Определено, что налоговые органы будут представлять сведения о налогоплательщике (налоговом агенте), составляющие налоговую тайну, без получения письменного разрешения налогоплательщика (налогового агента), финансовому управляющему в пределах его компетенции в отношении должника, по которому проводит процедуры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан о восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан.

Пеня на не уплаченную в срок сумму налогов и платежей в бюджет не будет начисляться при вынесении судом определения о возбуждении производства по делу о применении процедуры восстановления платежеспособности в соответствии с Законом РК «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» – со дня вынесения такого определения.

При этом начисление пени возобновляется в случае вступления в законную силу решения об отказе в применении процедуры восстановления платежеспособности – со дня вынесения судом определения о возбуждении дела о применении процедуры восстановления платежеспособности.

При взыскании налоговой задолженности налогоплательщика - физического лица, не являющегося ИП и лицом, занимающимся частной практикой, налоговый приказ будет отменен вынесшим его налоговым органом в случаях:

  • при применении в отношении физического лица процедуры судебного банкротства в соответствии с Законом РК «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» – со дня вынесения судом решения о применении процедуры судебного банкротства;
  • при применении в отношении физического лица процедуры восстановления платежеспособности в соответствии с Законом РК «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» – со дня вынесения судом решения о применении процедуры восстановления платежеспособности.

В части КПН сомнительными требованиями будут признаваться также требования, возникшие в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг и не удовлетворенные в связи с признанием налогоплательщика-дебитора банкротом в соответствии с законодательством Республики Казахстан не только индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, но и физическим лицам.

Кроме того, в части ИПН не будут рассматриваться в качестве дохода физического лица списание обязательств должника, в отношении которого применена процедура банкротства или восстановления платежеспособности в соответствии с Законом РК «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан.

В части НДС плательщик НДС будет вправе уменьшить размер облагаемого оборота, если по требованию, часть или весь размер которого по реализованным товарам, работам, услугам признан сомнительным требованием, в налоговом периоде, в котором завершена процедура внесудебного банкротства или вынесено решение суда о применении судебной процедуры банкротства в соответствии с Законом РК «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан».

Проектом предусмотрено, что вышеуказанные изменения и дополнения будут введены в действие с 1 января 2023 года.

Вместе с тем, с 1 января 2024 года проектом предусмотрены изменения по введению нового вида платы за пользование лесными и растительными ресурсами. Соответствующие изменения будут введены в главу 69 «Платы», в которой параграф 6 будет переименован «Плата за пользование лесными и растительными ресурсами».

Кроме того, также предусмотрено, что с заявлений о применении процедуры восстановления платежеспособности или процедуры судебного банкротства будет взиматься государственная пошлина в размере 0,3 МРП.

Также изменятся и добавятся ставки государственной пошлины за выдачу:

  •  паспорта гражданина Республики Казахстан объемом:
  1. 22 страницы – 4 МРП (для детей до 16 лет);
  2. 36 страниц – 8 МРП;
  3. 8 страниц – 12 МРП;
  •  удостоверения лица без гражданства, проездного документа – 8 МРП;
  •  удостоверения личности гражданина Республики Казахстан - 0,2 МРП.
  •  удостоверения личности гражданина Республики Казахстан в связи с его утратой в течение года более двух раз – 1 МРП;
  •  вида на жительство иностранца в Республике Казахстан - 0,2 МРП.


По данным источник: zakon.kz

Облачная бухгалтерия Казахстан