logo

В Правила и перечень товаров по обязательному оформлению СНТ внесут изменения

27 января 2023

Сопроводительные накладные на товарыКомитетом государственных доходов МФ РК разработан проект приказа о внесении изменений в некоторые приказы Министерства финансов Республики Казахстан», в том числе в приказ Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 26 декабря 2019 года № 1424 «Об утверждении Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, а также Правил оформления и их документооборота».

В частности, проектом приказа предлагается в новой редакции изложить:

  1. Перечень товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары (далее - Перечень СНТ);
  2. Правила оформления сопроводительных накладных на товары и их документооборот (далее – Правила).

Планируется, что после одобрения и утверждения приказ будет введен в действие с 1 апреля 2023 года.
Авторизованные пользователи могут оставлять к проекту свои рекомендации, замечания, пожелания.
Проект приказа размещен на портале egov.kz «Открытые НПА» и будет находиться на публичном обсуждении до 9 февраля 2023 года.

По изменениям Перечня СНТ

Ранее сообщалось, что в целях создания благоприятных условий для развития предпринимательства между Министерством финансов РК и НПП РК «Атамекен» 30 декабря 2022 года был заключен Меморандум о сотрудничестве, в рамках которого была достигнута договоренность по кардинальному пересмотру обязательств по оформлению сопроводительных накладных на товары, упрощению их оформления и сокращения участников, вовлеченных в обязательства по оформлению СНТ.
В целях решения поставленных задач проектом приказа предлагается исключить из Перечня СНТ товары из перечня изъятий ВТО, поскольку за движением таких товаров исключен автоматический контроль и остается действующий порядок контроля посредством заверения бумажного ЭСФ органами государственных доходов при пересечении Государственной границы Республики Казахстан в соответствии с приказом Министра финансов РК от 9 декабря 2015 года № 640.

Вместе с тем, в целях реализации Соглашения о механизме прослеживаемости предлагается включить в Перечень СНТ товары, подлежащие прослеживаемости.

Новой редакцией Правил предусмотрено, что СНТ будет оформляться поставщиком (при ввозе – получателем) в электронной форме, за исключением случаев, когда СНТ подлежит оформлению на бумажном носителе.

При этом печатная форма СНТ вводится в целях обеспечения контроля государственными органами при осуществлении международных автомобильных перевозок ввозимых товаров на автомобильных пунктах пропуска Государственной границы Республики Казахстан государствами - членами ЕАЭС. То есть, СНТ на бумажном носителе будет оформляться при осуществлении транзитных перевозок автомобильным транспортом.

При оформлении СНТ на бумажных носителях поставщик (при ввозе – получатель) будет обязан вести Журнал регистрации и учета бумажных сопроводительных накладных на товары по установленной форме.

Обязанность по оформлению СНТ посредством Виртуального склада будет распространяться на биотопливо, этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию, отдельные виды нефтепродуктов, а также товары, подлежащие прослеживаемости в соответствии с Соглашением о механизме прослеживаемости (строки 1, 2, 3, 4 Перечня СНТ).

На остальные товары, на которые распространяется обязанность по оформлению СНТ (строки 5, 6, 7, 8 Перечня СНТ), оформление СНТ будет осуществляться без применения модуля Виртуальный склад.

Таким образом, оформлять СНТ на товары из перечня изъятий ВТО не потребуется, но при этом появится обязанность оформлять СНТ посредством Виртуального склада на товары, подлежащие прослеживаемости в целях реализации Соглашения о механизме прослеживаемости.

Также исключается обязанность оформления СНТ по товарам, подлежащим маркировке, в связи с тем, что данные товары подлежат прослеживаемости в соответствии с оформляемыми товаротранспортными накладными в ИС «Маркировка и прослеживаемость товаров».

По данным zakon.kz

Облачная бухгалтерия