logo

Проект «Мобильная группа по защите прав предпринимателей» внедрен в Алматы

23 февраля 2023

На рабочей встрече прокуратуры города Алматы и Палаты предпринимателей по вопросам защиты бизнеса был презентован проект «Мобильная группа по защите прав предпринимателей».

С помощью данного проекта, в случае нарушений прав предпринимателя, в том числе по фактам незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность, предприниматель может обратиться в Мобильную группу по защите прав предпринимателей прокуратуры города Алматы, просто перейдя по QR-коду.

Презентовал проект заместитель прокурора Медеуского района Бауржан Тулендинов.
Так, прокуратура планирует размещать специальный QR-код во всех объектах субъектов предпринимательства. Это магазины, рынки, аптеки, салоны красоты, фитнес центры, офисы и любые помещения предпринимателей.

«Работа проекта заключается в следующем: предприниматель сканирует QR-код для подачи сигнала о незаконном вмешательстве в предпринимательскую деятельность, далее излагает краткую информацию о фактах незаконного вмешательства, при наличии предприниматель может прикрепить к сигналу фото и видеоматериалы. Дальше Прокуратура оценивает информацию по сигналу в течении 30 минут и при необходимости оперативно реагирует с выездом на объект, откуда поступил сигнал», – сказал представитель прокуратуры.

Все сигналы предпринимателей попадают в базу данных Прокуратуры города и группируются по районам обращения. В последующем данная информация поможет прокуратуре и Палате предпринимателей проанализировать сигналы и сформировать реестр системных проблем города.

В ходе рабочей встречи участники мероприятия задавали вопросы по работе проекта «Мобильная группа по защите прав предпринимателей».

Председатель Палаты предпринимателей города Алматы Ауэез Таймбетов сообщил о совместной работе Палаты и прокуратуры в данном проекте, а также напомнил, что до сих пор поступают обращения от предпринимателей по фактам незаконных проверок со стороны государственных органов, несмотря на то, что Глава государства подписал указ о продлении моратория по проверкам малого бизнеса до 2024 года.

Вторая часть рабочей встречи была направлена на обсуждение реальных проблем бизнес сообщества и пути их решения, выявление острых вопросов, требующих вмешательства со стороны прокуратуры города.

С кратким докладом о совместной работе прокуратуры и Палаты предпринимателей в данном направлении выступил начальник Управления по защите общественных интересов прокуратуры г. Алматы Данияр Искаков и Эксперт по защите бизнеса Палаты предпринимателей г. Алматы Тимур Зейнешев.

«По линии защиты бизнеса в 2022 году в Палату поступило 462 обращения со стороны предпринимателей. Анализ структуры обращений выделяет основные сферы, по которым возникали вопросы у бизнеса в 2022 году. Это налоговое и таможенное администрирование – 11,9%, земельные вопросы – 24 5,2% и жалобы на действия государственных органов – 36 (7,8%). Большое количество обращений в 2022 году связано с введением режима ЧП, около 12,7%. Это понятно, так как произошли исторические события как в стране («январские» события), так и во внешнем секторе (Российско-Украинский конфликт). Большую работу в прошлом году провели совместно с Прокуратурой города по выявлению необоснованного привлечения субъектов предпринимательства в орбиту уголовного преследования. Так, по линии уголовного преследования в деятельности правоохранительных органов проведены проверки в части незаконного вмешательства в деятельность предпринимателей. Как результат, в 2022 году прокуратурой города самостоятельно прекращено 21 уголовное дело, 51 дело прекращено самим органом следствия. Данные уголовные дела расследовались незаконно, чем грубо нарушены права предпринимателей. Данная работа будет проводится на постоянной основе», – сообщил Тимур Зейнешев.

В ходе рабочей встречи участникам мероприятия предоставлена возможность напрямую высказаться о своих проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели в своей ежедневной деятельности.

1с предприниматель купить онлайн

По данным  НПП «Атамекен» (www.atameken.kz)