logo

Как и кем производится регистрация юридических лиц

1 марта 2023

В соответствии с Законом РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» (далее - Закон) государственную регистрацию юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, и учетную регистрацию их филиалов и представительств осуществляет НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Вместе с тем, государственную регистрацию юридических лиц, являющихся некоммерческими организациями, и учетную регистрацию их филиалов и представительств реализуют органы юстиции.

Так, Министерство юстиции регистрирует общественные и религиозные объединения с республиканским и региональным статусами, в том числе политические партии, отраслевые республиканские палаты, коллегии, а также учетную регистрацию филиалов и представительств иностранных и международных некоммерческих неправительственных объединений.

В свою очередь, Департаменты юстиции проводят государственную регистрацию общественных и религиозных объединений с местным статусом, в том числе государственных учреждений, фондов, ОЮЛ и иных некоммерческих организации, а также учетную регистрацию филиалов и представительств общественных и религиозных объединений.

В соответствии с реестром государственных услуг по линии регистрации юридических лиц оказывается 7 видов государственных услуг.

Срок оказания государственной услуги для некоммерческих организации 5 рабочих дней.

Регистрация субъектов малого предпринимательства осуществляется в течение 1 часа с момента подачи заявления на веб-портале «Электронного правительства». Для остальных субъектов предпринимательства регистрация производится не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем подачи заявления.

Аренда 1с