logo

Ставка НДС: дифференцированная или единая?

17 апреля 2023

            Ставка НДС: дифференцированная или единая?В рамках нового Налогового кодекса на площадке Национальной палаты «Атамекен» состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам налогообложения. Представители бизнеса обсуждали вопрос ставки НДС: сохранять ли единую ставку НДС либо вводить дифференцированную.

            НПП РК «Атамекен» напомним, что рассмотрение вопроса по дифференцированным налоговым ставкам был поставлен Главой государства в выступлении на совместном заседании палат Парламента.

«Установление ставок налогов – это щепетильный, важный вопрос, который касается абсолютно всех предпринимателей… При кажущейся простоте этого вопроса, необходимо понимать, что государственные органы при принятии решения будут опираться на наполняемость бюджета и подход, чтобы всем понизить ставки – не подойдет… Необходимы сбалансированные решения, которые будут способствовать развитию добросовестного бизнеса, стимулировать выход бизнеса из тени, стимулировать переход малого, микробизнеса в средний, а среднего – в крупный», - отметил в своем выступлении заместитель Председателя Правления «Атамекен» Тимур Жаркенов.

В ходе выступлений участники отмечали, что в европейских странах широко распространена практика применения дифференцированных ставок НДС, но при этом важно учитывать специфику и уровень развития экономики страны. Также в качестве примера различных ставок по НДС приводился пример пониженной ставки НДС во время пандемии COVID-19 для перечня социально значимых продовольственных товаров.

По словам Максима Барышева, руководителя группы компаний «Учет», для казахстанской экономики целесообразно «применить принципы «догоняющего» развития, при котором система налогообложения должна быть максимально простой и максимально доступной», при этом привел пример Гонконга, который также применял аналогичные принципы в своей налоговой политике.

«Для бухгалтеров различные ставки налогов усложняют работу, усложняет взаимодействие между предпринимателем и государством, а для поддержки предпринимателей в определенных отраслях или регионах государство может внедрить так называемый «налоговый кэшбек», - добавил Барышев.

Как отметили выступающие, важно понять цель налогообложения: если стоит цель наполнения бюджета – то можно повысить ставку любого налога либо ввести новый налог; если же цель – регулирование экономической политики, то имеются различные инструменты.

В свою очередь, Алихан Талгатбек из Союза зернопереработчиков акцентировал внимание на важность вопроса возврата суммы НДС для переработчиков сырья при сохранении действующей системы обложения НДС.

«По дифференциированному НДС наше предложение – давайте дифференциированный возврат НДС делать. Потому что мы становимся сырьевой державой… На сегодняшний день выгодно сырье купить и продать на экспорт чем заниматься переработкой внутри страны. Это был бы очень серьезный, сильный шаг для развития отечественной экономики и производства», - считает спикер.

Он также привел примеры стран СНГ, где для регулирования применяются различные ставки для импортированной и экспортированной продукции.

Позицию о важности поддержки отечественной обрабатывающей промышленности поддержала также Гульдария Манакбаева, которая представляет фармакологическую отрасль: «Когда местный производитель платит НДС наравне с импортом, для дистрибьюторов становится выгоднее приобретать импортные товары».

В ходе обсуждения предприниматели рассмотрели, как положительные стороны, так и различные риски, которые могут возникнуть при переходе на дифференцированные ставки НДС.

Вместе с тем, необходимо продолжение обсуждения вопроса по ставкам НДС после предоставления более детальной позиции со стороны уполномоченных госорганов.

Лица, желающие направить свои предложения по совершенствованию налогового законодательства, могут обращаться с предложениями и замечаниями в Департамент налогообложения НПП «Атамекен».

1с Казахстан

По данным zakon.kz