logo

Какие налоговые обязательства возникают при получении доходов за рубежом

30 марта 2022

Какие налоговые обязательства возникают при получении доходов за рубежомКомитет государственных доходов напоминает, что физические лица, получившие доход за пределами Республики Казахстан, обязаны представить декларацию по индивидуальному подоходному налогу (ИПН) и уплатить сумму налога от такого дохода.

Исчисление налога производится в декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00), которая представляется в орган государственных доходов по месту жительства не позднее 31 марта 2022 года. Такой срок установлен по доходов, полученных в течение 2021 года.

Уплата ИПН по итогам налогового периода производится налогоплательщиком в размере 10% от дохода в срок не позднее 10 апреля 2022 года.

Декларацию физические лица могут сдать на бумажном носителе в налоговый орган по месту жительства и в электронной форме через мобильное приложение «e-Salyq Azamat» или Кабинет налогоплательщика на web-портале cabinet.salyk.kz.

Суммы уплаченных за пределами Республики Казахстан налогов на доходы или иного иностранного налога, аналогичного ИПН, с доходов, полученных физическим лицом-резидентом из источников за пределами Республики Казахстан, подлежат зачету в счет уплаты ИПН в Республике Казахстан в порядке, определенном статьей 303 Налогового кодекса, в пределах ставки ИПН, при наличии документа, подтверждающего уплату такого иностранного подоходного налога.

Бухгалтерия онлайн Алматы

Источник: Комитет государственный доходов Министерства финансов Республики Казахстан