logo

Пресс-релиз к постановлению Правительства Республики Казахстан от 2 августа 2023 года № 631 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2018 года № 171»

9 августа 2023

Правительством Республики Казахстан принято постановление Республики Казахстан от 2 августа 2023 года № 631 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2018 года      № 171», в котором утверждены ставки таможенных сборов, взимаемых органами государственных доходов.

     Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, т. е. с 15 августа 2023 года (опубликовано в ЭКБ НПА РК в электронном виде 4 августа 2023 г.).

    Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) установлено, что виды и ставки таможенных сборов устанавливаются национальным законодательством государств-членов ЕАЭС.

     Постановление разработано в соответствии с пунктом 2 статьи 76 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан».

     Таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые за совершение таможенными органами таможенных операций, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением транспортных средств, а также за совершение иных действий.

     В связи с ежегодной индексацией затрат органов государственных доходов ставки таможенных сборов установлены в месячных расчетных показателях (МРП).

      Постановлением установлена нулевая ставка таможенного сбора при декларировании экспресс-грузов и товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, а также когда в качестве декларации на товар в орган государственных доходов представляется письменное заявление или перечень товаров вместе с транспортными (перевозочными), коммерческими и (или) товаросопроводительными документами.

     Также Постановление предусматривает взимание таможенного сбора при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита.

     Таможенный сбор за таможенное декларирование товаров уплачивается плательщиком до или одновременно с подачей таможенной декларации.  Плательщиками таможенных сборов могут быть декларант, перевозчик, таможенный представитель или иные заинтересованные лица.

     Плательщики (юридические/физические лица) осуществляют зачисление денежных средств на КБК 106201.

1с онлайн

Источник: Комитета государственных доходов МФ РК (www.kgd.gov.kz/ru)