logo

Об исчислении платы за негативное воздействие в окружающую среду

14 августа 2023

Информация по поводу ошибочной взимания налогов в размере 34 миллионов тенге у предпринимателей в области Жетысу была опубликована в СМИ. Отделение Государственной налоговой службы по этой области разъясняет ситуацию следующим образом:

Согласно запросу Прокуратуры области Жетысу от 15 июня 2023 года, 90 налогоплательщиков ошибочно уплатили в бюджет 34 млн тенге, так как, согласно налоговому законодательству, они не обязаны уплачивать плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Согласно статье 574 Налогового кодекса, плательщиками данной платы считаются операторы объектов І, II, III категории в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан. Однако операторы объектов IV категории не подлежат уплате данной платы.

Согласно статье 418 Экологического кодекса, операторы объектов, которые являются субъектами специального природопользования, должны были до 1 августа 2021 года подать заявление в уполномоченный орган по охране окружающей среды для определения категории своих объектов.

Департамент экологии области Жетысу сообщает, что только 10 из 90 налогоплательщиков подали заявления на определение категории своих объектов. Из них лишь 5 налогоплательщиков относятся к операторам объектов IV категории и не подлежат уплате данной платы. Работа проводится по возврату или зачету платежей, и сумма к возврату составляет 1 445,5 тыс. тенге.

Из оставшихся 85 налогоплательщиков, 5 относятся к операторам объектов II и III категории, а 80 не подавали заявления на категорирование своих объектов. Для этих 80 налогоплательщиков будет установлена ошибочность уплаты платы по мере подачи ими заявлений на определение категории своих объектов, и решение будет принято уполномоченным органом по охране окружающей среды.

Следует отметить, что согласно статье 579 Налогового кодекса плательщики платы за негативное воздействие на окружающую среду должны представлять ежеквартально декларацию с самостоятельным расчетом суммы платы в органы государственных доходов.

Аренда 1с

Источник: Комитета государственных доходов МФ РК (www.kgd.gov.kz/ru)