logo

О введении цифровизации в области оценочной деятельности

6 ноября 2023

О введении цифровизации в области оценочной деятельности30 октября 2023 года проведено совместное совещание с представителями АО «Информационно-учетный центр» в лице председателя Правления, Ассоциации финансистов Казахстана, банков второго уровня (АО «Народный Банк Казахстана», АО «Bereke Bank», АО «KASPI BANK», АО «Bank RBK») - (далее - БВУ), а также с оценочным сообществом касательно введения цифровизации по оценке имущества, сообщает пресс-служба Министерства финансов РК.

В целях реализации возможности использования электронного отчета об оценке в рамках упрощения процедур кредитного процесса и посткредитного обслуживания, а также в целом документооборота при оказании услуг, БВУ предложено введение электронных отчетов об оценке.

При этом, информационная система «BAGALAU» отвечает требованиям по предоставлению доступа БВУ к отчетам об оценке заложенного имущества.

По итогам совещания для обеспечения актуальной информацией БВУ принято решение по сокращению сроков предоставления оценщиками данных отчетов до 3 рабочих дней.

В этой связи, Министерством будет проводиться работа по внесению изменений в законодательство Республики Казахстан об оценочной деятельности.

Кроме того, в рамках реализации программы «Цифровой Казахстан», с целью формирования оценщиками отчетов об оценке в электронной системе с использованием электронно-цифровой подписи в дальнейшем совместно с палатами оценщиков, АО «Информационно-учетный центр» будет разработан План мероприятий по переходу на электронный формат отчета об оценке в среднесрочной перспективе.

1с в облаке

Источник: Единая платформа интернет-ресурсов гос. органов (www.gov.kz/)