logo

В КГД рекомендуют завершить настройки учетных систем для перехода на новый формат ЭЦП

8 ноября 2023

      На сегодняшний день в ИС ЭСФ поддерживается два метода аутентификации (текущий и новый).В Комитете государственных доходов МФ РК напомнили, что в ИС ЭСФ был изменен метод аутентификации по API и на веб-портале для ключей ГОСТ Р 34.10-2015 (ГОСТ 2015). Это связано с переходом Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан на криптографический стандарт Национального стандарта Республики Казахстан ГОСТ 2015 и отказом от ключа аутентификации на алгоритме RSA.

       На сегодняшний день в ИС ЭСФ поддерживается два метода аутентификации (текущий и новый).

       Измененный (новый) метод аутентификации доступен на продуктивном https://esf.gov.kz:8443 и тестовом https://test3.esf.kgd.gov.kz:8443 серверах              ИС ЭСФ.

      Срок поддержки текущего метода аутентификации ранее был продлен до 25 ноября 2023 года.

      С 26 ноября 2023 года текущий метод аутентификации будет не доступен на алгоритме GOST для  нового формата ключей ГОСТ 2015. Текущий метод аутентификации в ИС ЭСФ будет доступен только для ключей на алгоритме RSA старого формата ГОСТ 2004.

      Перевыпускать ключи ЭЦП нет необходимости, о дате перехода на криптографический стандарт ГОСТ 2015 будет сообщено дополнительно на сайте и официальном телеграмм канале НУЦ РК.

      В связи с чем, напоминаем, что необходимо завершить настройки Ваших учетных систем до момента перехода на новый формат ЭЦП.

Аутсорсинг бухгалтерских услуг Алматы

Источник: Комитета государственных доходов МФ РК (www.kgd.gov.kz/ru)