logo

В Казахстане бумажные акцизные марки заменены на средства идентификации

7 апреля 2022

Законом Республики Казахстан «Закона Республики Казахстан от 20 декабря 2021 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» внесены изменения в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), согласно которой термин «акцизные марки» заменен на «средства идентификации».
Данная норма вступила в силу с 1 января 2022 года.

Средство идентификации – это уникальная последовательность символов в машиночитаемой форме, представленная в виде штрихового кода, или записанная на радиочастотную метку, или представленная с использованием иного средства (технологии) автоматической идентификации (подпункт 31) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О торговой деятельности»).

Маркировка табачных изделий средствами идентификации обеспечивает прослеживаемость табачных изделий от производства/импорта до реализации конечному потребителю. Благодаря такой маркировке  потребителям предствляется возможность получать подробную информацию о приобретаемом товаре.
В виду исключения бумажных акцизных марок, с 1 января 2022 года табачные изделия будут маркироваться исключительно средствами идентификации.

Аренда 1С

По данным Комитета государственных доходов РК