logo

Бизнес не оштрафуют за импорт товаров в 1 квартале 2022 г

21 июля 2022

Бизнес не оштрафуют за импорт товаров в 1 квартале 2022Комитет государственных доходов не будет принимать меры принудительного взыскания к предпринимателям, уплатившим за импортные товары, ввезенные в Казахстан с 1 января по 31 марта 2022 года НДС методом зачета. Такое решение было принято по итогам заседания Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики, где был рассмотрен вопрос уплаты налога на добавленную стоимость.

1C бухгалтерия - Интернет Бухгалтерия - Inbuh.kz

Поправки в статьи №427 и №428 Налогового кодекса по уплате НДС на импортируемые товары методом зачета и виды этих товаров, были введены в действие с 1 января 2022 года.

Для реализации, необходимо было внести изменения в Перечень импортируемых товаров, согласно приказу №67 Министерства национальной экономики от 21 февраля 2018 года. Изменения были внесены, но только через три месяца, приказом Миннацэкономики №31 от 31 марта 2022 года, причем с обратной силой, то есть, они вступали в силу 1 января 2022 года.
Фактически, весь первый квартал оказался неурегулированным, вне контроля. Субъекты бизнеса работали по действующему на тот момент Перечню и каких-либо нареканий от налоговых органов не имели. Однако, после вступления изменений в приказ №67, предприниматели начали получать уведомления от налоговых органов об уплате налога на добавленную стоимость с начислением пеней по товарам, исключенным из Перечня.

Вопрос был вынесен на Государственную комиссию по вопросам модернизации экономики для пересмотра положений в части распространения на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. По итогам заседания Госкомиссии было решено распространить действия приказа МНЭ от 31 марта 2022 года № 31 на отношения, возникшие с 1 апреля 2022 года, за исключением майнингового оборудования.
То есть, приказ не будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года и не станет основанием для налоговой службы требовать уплату пени и принудительно взыскивать штрафы.

По данным НПП «Атамекен»

1C бухгалтерия