logo

Единый платеж: Минтруда разработало Правила его уплаты, перечисления и возврата

1 декабря 2022

Минтруда разработало Правила его уплаты, перечисления и возвратаНа портале egov.kz «Открытые НПА» опубликован проект приказа Министра труда и социальной защиты населения РК «Об утверждении Правил уплаты, перечисления единого платежа, а также возврата ошибочно уплаченных сумм единого платежа и пени за несвоевременную и (или) неполную уплату единого платежа и его распределения».

Данным Законопроектом предусмотрено с 1 января 2023 года введение единого платежа с заработной платы для работников субъектов микро и малого предпринимательства и установление инструментов его оплаты, перечисления, распределения, и возврат.

В состав Единого платежа будут включены индивидуальный подоходный налог, обязательные пенсионные взносы, обязательные пенсионные взносы работодателей, социальные отчисления, отчисления и взносы в на обязательное социальное медицинское страхование.

Проектом Правил устанавливается следующий порядок исчисления единого платежа

1.Объектом обложения единым платежом является доход работника, предусмотренный статьей 322 Налогового кодекса, начисленный работодателем, являющимся субъектом микропредпринимательства и малого предпринимательства, применяющим специальные налоговые режимы, предусмотренные параграфом 3 главы 77 и главой 78 Налогового кодекса.

2.Для исчисления единого платежа, плательщик применяет ставку к объекту обложения, установленной частью первой статьи 776-3 Налогового кодекса.

При этом за работников, освобожденных от уплаты социальных платежей (за исключением обязательных профессиональных пенсионных взносов) в соответствии с законами Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», «Об обязательном социальном страховании», «Об обязательном социальном медицинском страховании», сумма единого платежа снижается на соответствующую долю социальных платежей (за исключением обязательных профессиональных пенсионных взносов).

3. Подлежащие уплате суммы индивидуального подоходного налога, обязательных пенсионных взносов и обязательных пенсионных взносов работодателя, социальных отчислений, отчислений и взносов на обязательное социальное медицинское страхование, в составе единого платежа, за один период, не должны превышать пределы установленные:

  • для обязательных пенсионных взносов в соответствии с пунктом 1 статьи 25 Закона Республики Казахстана «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»;
  • для обязательных пенсионных взносов работодателя в соответствии с пунктом 1 статьи 25-1 Закона Республики Казахстана «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»;
  • для социальных отчислений - 3,2% от 7-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
  • для отчислений и взносов на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Сумма доли обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, социальных отчислений за месяц не должен уплачиваться из объекта исчисления менее, чем одна минимальная заработная плата.

4. При исчислении единого платежа плательщиком не применяются нормы установленные:

  • по социальным отчислениям в соответствии с пунктом 6 статьи 15 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании»;
  • по отчислениям и взносам на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с пунктом 4 статьи 29 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании».
  • по индивидуальному подоходному налогу в соответствии со статьями 341-349 Налогового кодекса.

5. Удержание сумм соответствующих долей единого платежа, причитающихся на индивидуальный подоходный налог, обязательные пенсионные взносы, взносы на обязательное социальное медицинское страхование, производится плательщиком не позднее дня выплаты дохода, подлежащего обложению у источника выплаты.

Обязательные пенсионные взносы работодателя, социальные отчисления и отчисления на обязательное социальное медицинское страхование, осуществляются плательщиками за счет собственных средств в пользу работников.

Также проектом Правил разработан Порядок распределения и перечисления единого платежа, а также его возврата.

Проект Правил будет находиться на публичном обсуждении до 14 декабря 2022 года. Авторизованные пользователи могут оставлять к проекту свои рекомендации, замечания, пожелания.

1С: Управление торговлей для Казахстана